Третий Ренессанс: новая система обучения иностранным языкам

    В современном многокультурном мире знание языков не просто полезный навык, а жизненная необходимость. Из множества аргументов в пользу быть полиглотом, свободно говорить на двух и более языках самые убедительные - иметь преимущество на рынке труда и доступ к широкому спектру знаний. И еще: владение иностранным языком помогает обрести уверенность в том, что нет ничего невозможного.

    Каждый год в нашей стране определяются несколько областей знаний, развитию которых уделяется приоритетное внимание. В минувшем году такими направлениями были физика и иностранные языки. Мотивацией для пропаганды ценности фундаментальных знаний, изучения иностранных языков и формирования новой системы обучения послужили инициативы главы государства. Руководитель страны поставил конкретные задачи: выпускники школ, лицеев, колледжей и вузов должны свободно владеть как минимум двумя иностранными языками, в течение следующих трех лет всем учителям иностранных языков в школах республики необходимо получить международный сертификат, а вакантные места в учебных заведениях следует заполнить квалифицированными специалистами.

    В конкурентоспособных экономиках, основанных на знаниях, стали общим стандартом владение и навыки использования по крайней мере одного иностранного языка. Более того, в ряде стран Европейского союза общепринято: всем выпускникам средней школы независимо от формы обучения важно знать два европейских языка.

    Поэтому, как отметил глава государства на соответствующем видео­селекторном совещании в мае 2021-го, раз мы ставим перед собой цель построения конкурентоспособного государства, обучение иностранным языкам должно стать сильным преимуществом отечественной системы образования, которая будет прочным фундаментом на будущее.

    Популярность изучения иностранных языков в Узбекистане растет из года в год. Однако спрос в основном удовлетворяется не учителем в классе, а репетиторами. Исходя из складываю­щейся ситуации глава государства выдвинул ряд строгих требований, чтобы обеспечить преподавание на качественном уровне и достичь конкретных результатов. Попросту говоря, разогнать поезд быстрее локомотива, который начал двигаться в заданном направлении ни много ни мало десять лет назад, когда была принята Программа мер по расширению изучения иностранных языков на всех ступенях системы образования Республики Узбекистан. Принятые тогда меры (изучение иностранных языков (преимущественно английского) поэтапно на всей территории респуб­лики с первых классов общеобразовательных школ в форме игровых уроков и уроков разговорной речи, а со второго класса - с усвоением алфавита, чтения и грамматики, преподавание в высших учебных заведениях страны отдельных специальных предметов, особенно по техническим и международным специальностям на иностранных языках) не привели к качественному улучшению преподавания в общеобразовательных школах.

    Как показывает практика, учителя иностранных языков в отечественных школах обучают на том уровне компетенции, которого достигли сами, будучи студентами. Альтернативой стали репетиторы.

    В мире самой популярной методикой обучения иностранным языкам является коммуникативный подход, когда язык изучается для общения и достижения учащимися своих целей. Поэтому по поручению главы государства по всей республике отобрано 207 школ в районах и городах, которые будут специализироваться на углубленном обучении иностранным языкам. По мере возможностей сюда намечено привлекать учителей - носителей языка, а также организовывать стажировки преподавателей за рубежом. Специализированным учебным заведениям будет предоставлена свобода выбора соответствующих книг, передовых учебных программ и методик, а обучение - вестись на иностранном языке.

    В Навоийской области, где живут представители многих наций и народностей, обучение в общеобразовательных учебных заведениях ведется на пяти языках - узбекском, русском, каракалпакском, таджикском и казахском. Из 368 школ региона 294 ведут обучение на государственном языке, 23 - на русском, три - на каракалпакском, пять - на таджикском и в 63 учебных заведениях учащиеся обучаются на казахском языке. По статистике, 447 учащихся 10-11-х классов имеют национальные и международные сертификаты. В образовательных учреждениях региона функционируют 347 кружков иностранного языка (английского, немецкого и французского).

    С сентября 2021 года на основании постановления Президента Респуб­лики Узбекистан «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Респуб­лике Узбекистан» от 19 мая прошлого года на базе десяти школ двух городов и восьми районов начали функционировать средние общеобразовательные учреждения, специализированные на обучении иностранным языкам.

    В соответствии с постановлением Кабинета Министров Респуб­лики Узбеки­стан «О мерах по дальнейшему улучшению обучения иностранным языкам в общеобразовательных учреждениях» от 21 августа 2019 года в специализированной школе № 8 с углубленным изучением информатики и информационных технологий (г. Навои) на основе государственных образовательных стандартов общего среднего образования с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий организовали углубленное обучение японскому языку. Второй год уроки японского вместе с коллегой Камолой Шодмоновой в 5-6-х классах ведет выпускница кафедры японской филологии Ташкентского государственного университета востоковедения Зулфизар Баходирова. По окончании вуза молодой специалист вернулась в родную школу, чтобы обучать сложному для изучения языку, потому что, будучи школьницей, сама не имела такой возможности. Обладательница сертификата международного образца JLPT третьего уровня сложности (N3) свободно говорит на японском языке.

    Сегодня потребность общеобразовательных школ региона в преподавателях иностранных языков полностью покрывается кадрами, которые готовит Навоий­ский государственный педагогический институт, констатируют в управлении народного образования. Из около двух тысяч студентов Навоийской области, обучающихся в высших образовательных учреждениях по направлению «Иностранные языки», 1178 - студенты НГПИ.

    Следует отметить, что с прошлого учебного года на основе опыта Финляндии ведется обучение финскому языку, который успешно освоили 12 из 27 учащихся. Из них восемь ныне продолжают учебу в лицеях и колледжах Финляндии на основе выигранных грантов. Кроме того, на основании поручения главы государства достигнуто соглашение об обучении и профессиональной подготовке до 2030-го в этой стране около 10 тысяч молодых людей из Навоийской области.

    Как известно, в соответствии с указанным выше постановлением главы государства от 19 мая 2021 года в целях развития обучения иностранным языкам в качестве приоритетного направления образовательной политики, кардинального повышения качества образования в данном направлении, привлечения в сферу квалифицированных педагогов и повышения интереса населения к изучению иностранных языков при Кабинете Министров образованы Агентство по популяризации изучения иностранных языков и его регио­нальные представительства.

    Новое учреждение в сфере образования проводит работу по повышению профессионального уровня учителей английского языка с использованием интерактивных методов и современных технологий. Учебные процессы включают не только учебники, но и Mock Test, которые осуществляются в сотрудничестве с Британским университетом менедж­мента в Ташкенте.

    Cambridge Assessment English проведены тестовые испытания Pretesting Mock Exam. В них в добровольном порядке проэкзаменовали свои знания с использованием новых, привезенных из Англии тестовых материалов B1, B2 и C1 сто учителей.

    Организованные на территории Навоийской области десять средних общеобразовательных учреждений, специализированных на обучении иностранным языкам, участвовали в октябре прошлого года в презентации площадок языковой среды и свободного общения на иностранных языках - Language Learning Lab (LLL). Министерством народного образования в рамках программы сотрудничества тренерам мобильных групп, осуществляющих деятельность на всех территориях, бесплатно предоставлены ваучеры стоимостью 1,5 млн сумов для пользования программой Road to IELTS, разработанной Британским Советом и организацией Сlarity English.

    6 мая прошлого года на упомянутом выше видеоселекторном совещании по мерам совершенствования системы обучения иностранным языкам Президент Шавкат Мирзиёев обозначил мотивы изучения и повышения потребности в знании иностранных языков: политика открытости Узбекистана, активный выход на мировой рынок, расширение международного сотрудничества во всех сферах. Однако положение системы обучения иностранным языкам на местах не позволяет эффективно решать поставленные в сфере масштабные задачи.

    При этом имеется положительный опыт повышения качества обучения иностранным языкам - Нурабадский район Самаркандской области. Основываясь на его примере, руководитель страны поручил выделить по одному миллиарду сумов из средств местного бюджета на каждый район и город для оснащения специализированных школ по углубленному изучению иностранных языков мебелью, компьютерами, интер­активными досками и учебными принадлежностями. Это позволит создать дополнительные условия для получения качественного образования в эпоху создания третьего Ренессанса.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates