Три столпа устойчивости от компании Better Cotton Initiative

    В Ташкенте состоялась международная конференция «Better Cotton Uzbekistan - лучше для окружающей среды, лучше для общества, лучше для экономики, лучше для будущего», на которой обсуждались перспективы производства и переработки хлопка, содействия компании BCI в продвижении отечественной продукции из хлопка на мировых рынках, в создании социальных гарантий работникам сферы.

    Обратившись с приветственным словом к участникам, Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду Танзила Нарбаева отметила, что участие Узбекистана в программе Better Cotton станет лучшим способом реализации нашего видения развития текстильной промышленности, обеспечения достойной занятости, повышения конкурентоспособности бизнеса и будет способствовать инклюзивному экономическому росту, а также расширит возможности женщин.

    - По рекомендациям международных партнеров Национальной комиссией принята отдельная «дорожная карта» по внедрению международных стандартов в текстильную отрасль республики, которые созвучны критериям BCI, - отметила Т. Нарбаева. - Отрадно, что сегодня и сами производители заинтересованы в их внедрении. Убеж­дена, что создаваемый нами многосторонний координационный совет в рамках Национальной комиссии с участием BCI и активным привлечением институтов гражданского общества будет способствовать успешной реализации «дорожной карты».

    Генеральный директор Better Cotton Initiative Алан МакКлей отметил, что они работают по всему миру в целях поддержки фермерского сообщества и постоянного улучшения их деятельности. В Узбекистане успешно развивается хлопковый сектор, BCI будет интересна работа с партнерами в стране, где приоритетное внимание уделено устойчивому будущему, в центре которого находятся фермеры.

    Досье «ПВ».

    Деятельность Better Cotton Initiative началась в 2005 году с обсуждения за круглым столом Всемирного фонда дикой природы (WWF). Международная некоммерческая организация создана для того, чтобы сделать мировое производство хлопка лучше. Свыше 2,5 миллиона фермеров в 25 странах мира обучены более устойчивым методам ведения сельского хозяйства. Считается, что на сегодня пятая часть мирового производства хлопка составляет сырец, выращенный по стандартам BCI. Офис расположен в Женеве (Швейцария).

    Председатель Ассоциации «Узтукимачиликсаноат», председатель правления Конфедерации работодателей Узбекистана Илхом Хайдаров сделал акцент на том, что в нашей стране искоренен принудительный и детский труд. Это стало основанием для отмены бойкота узбекского хлопка мировыми брендами в марте текущего года. И теперь главное - четкая постановка задач на ближайшее будущее, адаптация к условиям программы BCI отечественных производителей.

    Руководитель отдела по международному сотрудничеству Посольства Швейцарии в Узбекистане Рахель Бойш отметила, что Швейцария вовлечена в вопросы улучшения доступа к воде на протяжении двадцати лет, в последние годы в мире растут проблемы водоснабжения и доступа к чистой воде. Власти Швейцарии готовы поддержать правительство Узбекистана в создании своего рода «зонта» для последовательного продолжения всесторонних реформ, так как впечатлены проявлением политической воли руководства страны.

    Директор ННО «Гуманитарно-правовой центр» (Бухара) Шухрат Ганиев отметил содействие Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в проведении мониторинга ситуации на хлопковых полях: мандат от ведомства упрощает работу с фермерами. Правозащитники сместили акценты с принудительного труда на создание достойных условий.

    С кратким обзором программ Better Cotton выступила на конференции представитель данной швейцарской компании Рэйчел Беккет. По ее словам, следование стандартам Better Cotton уменьшает вредное воздействие на землю и способствует улучшению условий труда фермеров и в кластерах. Указания на ошибки - не главное: компания стремится помочь улучшить производство и условия продажи конечной продукции.

    У Узбекистана есть амбиции и желание прогрессировать. В этом году Better Cotton работала с тремя большими фермерскими хозяйствами и тремя кластерами на общей площади в 25 тысяч гектаров. Осуществлены пилотные проекты продвижения гарантий.

    Глава представительства в Узбекистане Международной финансовой корпорации (МФК) Зафар Хашимов подчеркнул, что они с 2017 года запустили программы по изучению возможностей выращивания хлопка на основе лучших экологических стандартов. На первом этапе было десять фермеров. Со временем их количество увеличилось до ста в областях Ферганской долины. В процессе изучения выяснилось, что главной причиной принудительного труда было наличие госзаказа на хлопок. Продвижение идеи создания кластеров переключило исследование на деятельность производственных объединений в районах Сырдарьинской и Кашкадарьинской областей. Проведена большая работа по экономному водопользованию, агрономии, стандартам труда. В 2019 году в ряде кластеров провели инспектирование. В 2023-м будут проводить такие проверки там, где внедряют лучшие социальные и экологически безопасные практики.

    Генеральный директор кластера «Навбахор Текстиль» Шерзод Джумаев рассказал, что большую роль в успешном внедрении кластерной системы сыграла поддержка руководства страны, лично Президента. В 2017 году открылся первый кластер «Бахт Текстиль» в Кызылтепинском районе Навоийской области. Чуть позже «Навбахор Текстиль».

    Выгода оказалась налицо. Например, раньше использовались 90-120 кг семян на засев гектара хлопчатника. Сейчас же около 30 кг. Перерасход поливной воды сменился экономией. На будущий год закуплено на Навбахорский район 70 лазерных планировщиков почвы. Это позволит только на поливе сэкономить 40 процентов воды, что даст 20 процентов роста урожая. В кластере средняя урожайность была 20 центнеров сырца с гектара, стала 35, а отдельные коллективы получают до 60. Это все результат работы по стандартам BCI.

    - Поддерживаем внедрение программы Better Cotton, но пока нужно закрепиться на достигнутом уровне, - прокомментировал выступление спикера председатель Ассоциации «Узтукимачиликсаноат» И. Хайдаров. - У нас 134 кластера в Узбекистане. Мы не сможем одновременно перевести все на стандарты BCI, нужна поэтапная работа. Эксперимент проводился в трех областях. Изучим результаты и шаг за шагом будем двигаться дальше.

    В перерыве удалось пообщаться с руководителем фермерского хозяйства из Кашкадарьинской области Исомом Орзикуловым.

    - Было интересно послушать, - говорит он. - В моем фермерском хозяйстве 57 гектаров занимает хлопок и 45 - пшеница. По хлопку выполнили контрактные обязательства на 120 процентов. Урожайность вышла по 34 центнера с гектара. По зерну получили на круг по 32 центнера.

    По словам фермера, работу по внедрению стандартов Better Cotton вели с ООО «Индо рама агро», что позволило сдать 192 тонны хлопка первым сортом. В фермерском хозяйстве трудятся 17 человек. Получено от продажи зерна 405 млн сумов дохода, хлопка - 1,4 млрд. В 2023 году партнеры обещали провести лазерную планировку почвы. Это уменьшит затраты на полив.

    Председатель Ассоциации хлопково-текстильных кластеров Узбекистана Муртаза Рахматов обратил внимание на то, что в прежние времена при выращивании хлопка использовалось много пестицидов. Это негативно сказывалось на экологии и соответственно на здоровье людей. После внедрения кластерной системы эффективность труда в хлопководстве заметно возросла, а внедрение стандартов BCI позволит повысить продажу текстильной продукции из отечественного хлопка.

    В режиме видеоконференцсвязи принял участие менеджер по глобальному развитию хлопка компании IKEA Арвинд Ревал (Индия). Он отметил, что кластеры повысили надежность отслеживания цепочки узбекского хлопка, поэтому компания готова работать с Узбекистаном.

    Координатор проектов GIZ в Узбекистане Ойдин Саттаров сообщил, что данная организация проводит тренинги в 120 странах мира. Проекты по хлопку - часть глобальной стратегии. Совместно с командой BCI проведено более 30 тренингов с фермерами.

    По итогам конференции определены ключевые цели и приоритеты, сформулированы последующие шаги, подписана резолюция. Работа будет строиться на трех столпах устойчивого развития: экологическом, социальном и экономическом.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates