Три золота хорошо, но семь будет лучше!

    С таким настроем готовимся болеть за боксеров сборной Узбекистана во второй день финалов чемпионата мира в Ташкенте. Первый день подарил нам три яркие победы, которые хочется смаковать и смаковать. Но сегодня нас ждут еще четыре поединка за титулы сильнейших боксеров планеты.

    Финальные поединки посетил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и вручил награды нашим чемпионам.

    Из трех победителей вчерашних поединков наибольшая радость за Асадхужу Муйдинхужаева (-67 кг), выигравшего у Дулата Бекбауова из Казахстана. 28-летний парень из Тараза в прошлом году в полуфинале чемпионата Азии преградил путь к финалу Муйдинхужаева. Поэтому очень важен реванш в родных пенатах.

    Не могу сказать, почему Асадхужа проиграл Бекбауову в Аммане, но дома он опережал соперника по всем компонентам боя. Залетали одиночные джебы с правой в голову в атаке, в контратаке проходили двойки прямых ударов. При этом Муйдинхужаев не застаивался после атак, разрывая дистанцию. Бекбауов пытался переломить ход боя, но Муйдинхужаев за счет лучшей работы ног всегда оказывался на шаг впереди.

    В принципе, по всем телеканалам прошло видео боя Хасанбоя Дусматова (-51 кг), досрочно победившего француза Билала Беннама, а также досрочная победа супертяжеловеса Баходира Джалолова над кубинцем Алехандро Арзола Лопесом. Беннама после нокдауна пошел в свой угол и его основательно качнуло. Значит, сильно попал левый прямой в голову навстречу.

    Очень непривычно видеть, как капитулирует после первого раунда кубинец. Боксеры Острова свободы считаются законодателями мод в мире любительского бокса. Но это было и сохранится в истории бокса.

    Итак, сегодня нас ждут еще четыре боя с участием боксеров Узбекистана:

    -54 кг: Ойбек Жураев - Махмуд Сабырхан (Казахстан);

    -57 кг: Абдумалик Халоков - Саидел Хорта (Куба);

    -63,5 кг: Руслан Абдуллаев - Чинзориг Батарсух (Монголия);

    -71 кг: Саиджамшид Жафаров - Асланбек Шымбергенов (Казахстан).

    Об этом сообщает Telegram-канал Федерации бокса Узбекистана.

    Начало боев в 17 часов.

    В завершение хотелось бы отметить, что президент IBA Умар Кремлев навестил первого чемпиона мира Руфата Рискиева и объявил о том, что ему назначена пожизненная стипендия в тысячу долларов. Большая семья мирового бокса проявляет заботу о первых чемпионах мира, и это правильно.