Процесс проводился при координации Министерства иностранных дел Узбекистана во взаимодействии с российскими компетентными органами, сообщает ИА «Дунё».

Дипломаты установили гражданство детей, наличие близких родственников в Узбекистане, изучили условия их дальнейшего размещения и оформили необходимые документы для возвращения.

После завершения процедур дети были приняты дипломатами Генконсульства из домов ребенка при учреждениях исполнения наказаний и переданы сотрудникам МВД Узбекистана для дальнейшего возвращения на родину.

В Генеральном консульстве отметили, что работа по репатриации несовершеннолетних граждан Узбекистана из домов ребенка при российских учреждениях исполнения наказаний проводится на системной основе.