Трудоустройство, создание инфраструктуры и профилактика правонарушений

    Созданная по инициативе главы государства система «махаллабай» не раз доказала свою эффективность, помогая решать самые разные проблемы граждан, занесенных в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради. Соответственно и региональные отделы внутренних дел работают по той же системе и «фукаробай».

    Одним из показателей эффективной работы начальника ОВД Янгикурганского района Наманганской области полковника Носиржона Мирзахмедова, который руководит 3-м сектором, стали содействие занятости граждан и решение социальных проб­лем. Так, на сегодня трудо­устроены более 2500 граждан, проделана большая работа по совершенствованию инфраструктуры и коммуникаций этой территории.

    Только на территории 3-го сектора Янгикурганского района находится 21 махалля с населением 68 949 человек. И надо быть в курсе проблем каждой семьи, каждого гражданина. Также идет поиск других путей организации помощи гражданам. В «железную тетрадь» включили 71 трудоспособного безработного из малообеспеченных семей, 1184 женщины внесены в «женскую тетрадь» и 1100 молодых людей - в «молодежную».

    Немало счастливых людей, получивших постоянную работу. Среди них - Зайнаб Ахмадалиева, которая трудится в отделе благоустройства СГМ «Юмолок тепа». По льготному кредиту, полученному с помощью руководителя сектора, она приобрела две швейные машинки и обучила ремеслу трех девушек, внесенных в «молодежную тетрадь».

    Джобирали Акбарову предоставили пустующее здание для ведения бизнеса. И он создал центр компьютерных услуг.

    Кроме того, при практическом содействии руководителя сектора районный филиал одного из банков выдал льготный кредит в размере 600 млн сумов на три года для создания тепличного комплекса. Таким образом появилась возможность трудоустроить троих граждан из малоимущих семей, занесенных в «железную тетрадь». Также обеспечены работой 76 молодых людей, состоявших в «молодежной тетради», и 35 женщин.

    О других показателях в работе

    По инициативе руководителя сектора проведен качественный ремонт здания средней школы № 4. За счет спонсоров отремонтированы фасад и помещения, заменены кровля и мебель.

    - С начала года постарались помочь всем молодым людям, проживающим на территории сектора, - рассказывает Н. Мирзахмедов. - Удалось трудоустроить 152 молодых человека, 74 - вовлечены в предпринимательство посредством предоставления кредитов, 116 - прошли профессиональное обучение, 76 - закреплены за опытными предпринимателями, 19 - занимались по системе «мастер - ученик», 142 молодым людям выделены 30 га для ведения сельского хозяйства, 95 - помогли решить социальные, экономические и психологические проблемы.

    Например, Умида Алиева, проживающая в махалле «Нурафшон», получив 33 млн сумов кредитных средств, открыла швейный цех. Дильдора Каримова из СГМ «Ташкент» освоила новую профессию - пчеловодство. За счет льготного банковского кредита в размере 15 млн сумов организовала пасеку.

    По программе «Каждая семья - предприниматель» жительница махалли «Бешбулак» Саида Азизова, получив 20 млн сумов, создала кондитерский цех, в котором работают пока две женщины. Уже появилась своя клиентура сладкоежек. Широкий ассортимент вкусной продукции приносит неплохой доход.

    Жительница СГМ «Корик» Феруза Ильхомова также получила 33 млн сумов, за счет чего наладила швейное производство. При этом трудоустроила пять женщин. Фирма пользуется безупречной репутацией среди покупателей.

    В секторе положительно решаются и другие вопросы, в частности по развитию инфраструктуры. Ведутся прокладка и ремонт газовых магистралей, обеспечение населения баллонами со сжиженным газом, организация дорожно-ремонтных работ и не только. Благодаря созданным условиям многие бывшие трудовые мигранты решают остаться дома, а не испытывать судьбу. Зачем ехать на заработки за тридевять земель, ведь можно найти хорошую работу на родине.

    Столь пристальное внимание к жизни и заботам людей позитивным образом отража­-­ется и на профилактике правонарушений: снижаются показатели преступности.

    Кроме того, на фоне таких свершений удается повысить эффективность агитационно-­пропагандистской работы среди молодежи, нацеленной на правовое просвещение и патриотическое воспитание. Это позволит уберечь подрастающее поколение от вредного влияния криминала и религиозно-­экстремистских идей.

    - Важнейшим залогом успеха в деле профилактики правонарушений является сотрудничество с органами махалли и общественностью, - убежден полковник Мирзах­медов.

    Кроме того, для предотвращения преступности важно добраться до социальных причин правонарушений. Трудоустроенный, хорошо зарабатывающий человек вряд ли пойдет на преступление, опозорит семью. Поэтому опять-таки следует делать акцент на изучение проблем той или иной ячейки общества, трудоустройство безработных и развитие малого бизнеса.

    Фируза Атаханова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates