ЦЭИР указал на повышение бизнес-климата в промышленности и строительстве

    Бизнес 6 июня 2023 975

    Опрос ЦЭИР показал, что сводный индекс деловой среды в мае показал рост после снижения месяцем ранее. Изменение состояния бизнеса объясняется улучшением в сфере строительства и секторе промышленности. При этом, бизнес-климат в сфере услуг претерпел некоторое снижение.

    Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) ежемесячно выпускает серии информационно-аналитических материалов по результатам обследования делового климата реального сектора и сферы услуг и мониторинга бизнес-активности регионов. Краткосрочные качественные оценки состояния бизнеса, проводятся на основе опросов и официальных статистических данных.

    В мае состояние бизнес-климата в Узбекистане заметно улучшилось, о чем свидетельствуют результаты опроса ЦЭИР, в котором приняли участие свыше 1 тыс. предпринимателей по всей республике.

    Динамика индикаторов бизнес-климата

    В мае сводный индикатор бизнес-климата вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 1 пункт и составил 60 пунктов, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное.

    Доля респондентов, отметивших текущее состояние своего бизнеса как «хорошее» составила 40%, против 12% отметивших как «плохое». При этом, 23% предприятий увеличили количество работников, а 45% - отметили рост спроса на их товары/услуги.

    На рост сводного индикатора значительное влияние оказала динамика индикаторов бизнес-климата в секторе промышленности и строительства. Так, деловые настроения в промышленности выросли на 13 значений, до 67 п., а в секторе строительства отмечен рост на 12 п. до 70 п. соответственно.

    Однако, если сводный индикатор бизнес-климата в сфере услуг с начала года, четыре месяца подряд показывал стабильный рост, то в мае он прервался, снизившись на 7 п. и составил 60 п.

    Сводный индикатор текущего состояния бизнеса немного вырос и составил 46 п., что также объясняется значительным улучшением текущего состояния в сфере строительства и промышленности и ухудшением текущего состояния в сфере услуг.

    Сводный индикатор ожидания перспектив развития бизнеса вырос на три значения и составил 75 п., что поддерживается оптимистичностью за счет улучшения ожиданий предпринимателей из сектора промышленности. В частности, ожидания бизнеса в этом секторе выросли более чем на 20 пунктов за месяц, с 61 до 82 п.

    Доля предпринимателей, ожидающих улучшение общего состояния их бизнеса в ближайшие 3 месяца составила - 74%, 69% - ожидают дальнейшего повышения спроса на товары и услуги, а 64% - планируют увеличить количество работников.

    Стоит также отметить, что 20% предпринимателей ожидают повышение цен на их товары/услуги в ближайшие 3 месяца.

    В целом, анализ взаимоотношения индикаторов текущей ситуации и ожидания означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

    Анализ причин изменений индикаторов

    В мае текущего года число предпринимателей, которые сталкивались с барьерами уменьшилось на 6%. Сокращение препятствий в ведении бизнеса может выступать фактором улучшения в индикаторах. Так, например, доля респондентов, которые выделили трудности в доступе к финансированию и земельным участкам снизилась за месяц на 4% и 10% соответственно.

    С апреля по май с 9 до 4% сократилась доля предпринимателей, сообщающих о вопросах касательно высоких налоговых ставок.

    Предприниматели из промышленного сектора стали чаще сообщать о проблемах в электроснабжении. С другой стороны, наблюдалось сокращение таких препятствий, как высокие налоговые ставки, их число за месяц уменьшилось на 16%, еще на 9% стало меньше предпринимателей, испытывающих сложности в доступе к земельным участкам и недостатки в кадрах.

    Представители сельского хозяйства стали больше беспокоиться о проблемах в налоговом администрировании, их доля выросла на 9%. Вместе с тем, на 15% снизилась доля, отметивших сложности в доступе к финансированию, на 6% - к земельным участкам и водоснабжению.

    В то же время строительный сектор стал меньше сообщать о проблемах налогового администрирования, выдачи разрешений и лицензий, газоснабжения, коррупции и недостатка кадров.

    В секторе услуг участились проблемы доступа к земельным участкам. Вместе с тем, снизилась доля предпринимателей, указывающих на сложности в доступе к финансированию на 3% и высоких налоговых ставок на 4%.

    Ф. Давлетов.

    Центр экономических исследований и реформ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates