Цель парламентского запроса - создание достойных условий труда для женщин

    Страна в фокусе 5 августа 2022 307

    На двадцать девятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрено исполнение парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров относительно состояния защиты трудовых прав женщин на предприятиях легкой и кожевенной промышленности.

    Отмечалось, что проведена определенная работа в целях устранения проблемных вопросов, указанных в парламентском запросе. В частности, Министерством занятости и трудовых отношений, ассоциациями «Узтукимачиликсаноат» и «Узчармсаноат» разработаны меры по устранению проблемных вопросов.

    Правительством принимаются соответствующие меры по созданию здоровых и безопасных условий труда для женщин, организации широкой разъяснительной работы среди работодателей в области труда и охраны труда, их обучения и повышения квалификации.

    В целях охраны труда и трудового законодательства, повышения правосознания работодателей и работников проведено более 800 семинаров и «круглых столов».

    Разработаны рекомендации по повышению ответственности работодателей. Вместе с тем, анализ Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства и дополнительные изучения, проведенные рабочей группой в составе сенаторов, депутатов местных Кенгашей и специалистов соответствующих министерств и ведомств, показали, что исполнение вопросов, поднятых в парламентском запросе, не обеспечено в полной мере. Некоторые вопросы остались открытыми, а ряд недостатков и проблем в сфере до сих пор не нашли своего решения.

    Выяснилось, что среднемесячная заработная плата у 48% женщин, работающих на текстильных предприятиях, и у 67% женщин, работающих на предприятиях кожевенной промышленности, в 3-4 раза меньше, чем в других отраслях экономики.

    Низкая заработная плата на отраслевых предприятиях приводит к утечке кадров. На некоторых предприятиях также не уделяется должного внимания охране труда, созданию достойных условий труда для работников.

    Вместе с тем на большинстве предприятий отрасли не налажена и система дополнительного стимулирования квалифицированных работников.

    Не на должном уровне и работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, тяжести и напряженности трудового процесса, травмоопасности оборудования. В результате наблюдается рост количества несчастных случаев, травм на рабочих местах.

    Не были выполнены указанные в парламентском запросе поручения по пересмотру показателей и характеристик категорий риска по предприятиям легкой и кожевенной промышленности, созданию онлайн-системы постоянного мониторинга работ по охране труда женщин. В этом плане до сих пор не налажена какая-либо система.

    Не приняты также действенные меры по устранению выявленных недостатков по обязательному страхованию гражданской ответственности работодателя.

    Сенаторы в ходе обсуждений подвергли критике то, что не были обстоятельно изучены вопросы парламентского запроса, не приняты действенные меры по решению обозначенных в нем проблем, в том числе по созданию благоприятных и безопасных условий труда для женщин, выплате им достойной заработной платы, повышению ответственности работодателей.

    По этому вопросу принято соответствующее постановление Сената.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates