Цельная система подготовки

    Мнение 19 мая 2021 963

    Президент Республики Узбекистан подписал постановление «О дополнительных мерах по развитию паралимпийского движения». Документ обеспечит цельную систему подготовки не только спортсменов, но и тренеров, создаст новые возможности для дальнейшего совершенствования направления.

    Фото: paralympic.uz

    Жамшидбек ХАСАНОВ,
    начальник управления Минис­терства туризма и спорта Респуб­лики Узбекистан:

    - Документ можно назвать историческим по ряду причин. Например, на данный момент в нашей стране имеется более 300 образовательных учреждений, где доселе не было отделения паралимпийских видов спорта. В рамках реализации постановления они постепенно начнут вести деятельность по новым направлениям: проводить лекции, отбор талантливых и перспективных спортсменов в состав сборной страны.

    Альфия ИБРАГИМОВА,
    тренер по парадзюдо:

    - На основании постановления Президента нашей страны в регионах будут создаваться спортивные базы и центры, территориальные отделения комитета. Это в свою очередь позволит координировать и развивать паралимпийские виды спорта непосредственно на местах. Предусмотрено серьезно укрепить финансовую и материально-техническую базу данных отделений, привлечь спонсоров и не только.

    Как тренер сборной Узбекистана по парадзюдо хочу сказать, что документ открывает доселе невообразимые перспективы для паралимпийского движения. Принятые меры дадут возможность начать селекцию среди талантов по всей республике, что в дальнейшем позволит создать резерв на подготовку к Паралимпийским играм и другим международным соревнованиям.

    Шарифжон МОМИНДЖАНОВ,
    заместитель председателя Нацио­нальной паралимпийской ассоциации Узбекистана:

    - Региональные отделения начнут действовать в стране для того, чтобы проводить мониторинг, коррекционную работу, а также заниматься отбором спортсменов для включения их в качестве кандидатов в сборную Узбекистана по паралимпийским видам спорта.

    Вместе с тем стоит отметить и то, что после завершения своей карьеры спортсмены часто переквалифицируются в тренеров. Поэтому на базе Паралимпийского комитета также создается и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров. На базе детско-юношеских спортивных школ в Каракалпакстане, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской областях и городе Ташкенте будут организованы Паралимпийские спортивные центры.

    Каждый год станут проводиться спортивные фестивали по паралимпийским видам спорта. Это большой стимул в деле привлечения сограждан к занятиям физической культурой и спортом. Планируется организовывать состязания между специализированными школами и школами-интернатами для детей с ограниченными возможностями, проводить мастер-классы с участием известных спортсменов, семинары, конференции и круглые столы.