Центр узбекского языка и культуры открылся в Москве

    Образование 22 апреля 2022 912

    21 апреля 2022 года в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) состоялась торжественная церемония открытия Центра узбекского языка и культуры.

    В церемонии приняли участие ректор МГЛУ Ирина Краева, заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, представители МИД Российской Федерации, ученые, студенты, журналисты, сообщает Исполком СНГ.

    «Университет является базовой организацией по изучению языков и культуры стран СНГ. Вы как базовая организация делаете очень много, вносите большой вклад в подготовку бакалавров, магистров и других специалистов, которые успешно работают на пространстве СНГ», - отметил заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов.

    Теперь в Московском лингвистическом университете учебная программа стала еще шире. Изучают уже 37 языков. Больше всего в узбекском языке заинтересованы политологи и регионоведы.

    «На этой площадке мы с журналистами, поэтами, писателями проводим открытые уроки, и студентам нашим очень нравится», - отметила руководитель Центра узбекского языка МГЛУ Бегам Караева.

    Кроме лингвистических тонкостей в Центре можно познакомиться с культурой и традициями республики.

    В Санкт-Петербурге наградили лучших студентов из Узбекистана. Эти ребята успевают и хорошо учиться, и успешно работать над развитием сотрудничества.

    «Мы надеемся, что студенты, которые обучаются в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, и впредь будут оказывать помощь в развитии сотрудничества, расширении и укреплении двусторонних связей между Санкт-Петербургом и Узбекистаном», - отметил генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев.

    В вузах Санкт-Петербурга сегодня обучается почти пять тысяч студентов из Узбекистана. В целом в России высшее образование получают около 49 тысяч граждан республики.

    Сегодня в Узбекистане обучаются около пяти тысяч иностранных студентов, 65 % из которых составляют студенты из стран СНГ.

    Как отметил Ильхом Нематов, что в последние годы Республика Узбекистан заметно активизировала свое участие в интеграционных процессах в рамках Содружества. За короткий период времени республика присоединилась к более чем 20 отраслевым советам и 35 ранее подписанным многосторонним документам СНГ, возобновила участие в Межпарламентской ассамблее содружества.

    В 2020 году под председательством Узбекистана были приняты программные документы, направленные на дальнейшее углубление сотрудничества в рамках СНГ.

    Вузы Узбекистана принимают активное участие в международных научных конференциях и форумах, проводимых базовой организацией на площадках стран Содружества. В связи с этим весьма логичным и своевременным является открытия Центра узбекского языка и культуры в МГЛУ.

    В рамках мероприятия, узбекская сторона презентовала изданные в России книги «Антология узбекской поэзии» и «Рукописи А.Навои (к 580-летию великого поэта)», а также в целях пополнения библиотечного фонда открываемого Центра было вручено порядка 50 книг на узбекском языке.

    Напомним, что договор о сотрудничестве между Московским государственным лингвистическим университетом и Узбекским государственным университетом мировых языков (УзГУМЯ) был подписан в мае 2010 года, который успешно реализуется на практике. Студенты-политологи института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ начали изучать узбекский язык как второй иностранный. В настоящее время узбекский язык изучают студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение».