Центральная Азия - Европейский союз: перспективное партнерство во имя процветания Евразии

    17-18 ноября в Самарканде состоятся 18-я министерская встреча «ЕС - Центральная Азия» и конференция «ЕС - Центральная Азия» по взаимосвязанности».

    Для участия в мероприятиях ожидается прибытие в Узбекистан Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля.

    Предстоящие мероприятия, а также успешное проведение 27 октября в Астане саммита в формате «ЕС - Центральная Азия» и последующего визита в Узбекистан президента Европейской комиссии Шарля Мишеля - наглядное свидетельство активизации межрегионального диалога и взаимного стремления сторон к наращиванию многопланового сотрудничества.

    Диалог в формате «Евросоюз - Центральная Азия» был инициирован ЕС в ноябре 2004 года с целью создания дополнительного инструмента сотрудничества со странами региона. В рамках диалога Европейский союз оказывает содействие укреплению стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе, устойчивому экономическому развитию и повышению уровня жизни его населения.

    С 2004 по 2006 годы состоялись три встречи в рамках данного диалога - в Бишкеке (Кыргызстан, 2004 год), Брюсселе (Бельгия, 2005 год), Алматы (Казахстан, 2006 год).

    С 2007 года с принятием по инициативе германской стороны Стратегии ЕС по Центральной Азии совещания начали проводиться на уровне министров иностранных дел. До настоящего времени проведено 17 встреч глав внешнеполитических ведомств.

    Наряду с министерской встречей «Европейский союз - Центральная Азия» на уровне глав внешнеполитических ведомств созданы и эффективно функционируют другие механизмы проведения регулярных встреч в аналогичном формате, среди них - встречи по линии профильных ведомств по вопросам межпарламентских связей, экономики, торговли, инвестиций юстиции, демократии, прав человека, образования, охраны окружающей среды и водных ресурсов.

    С 2013 года налажен диалог высокого уровня «Европейский союз - Центральная Азия» по вопросам политики и безопасности на уровне заместителей министров иностранных дел. С принятием обновленной Стратегии ЕС по региону в 2019 году запущены новые форматы межрегионального диалога - Экономический форум «Европейский союз - Центральная Азия», Форум по гражданскому обществу. Нынешняя Конференция «ЕС - Центральная Азия» по взаимосвязанности была инициирована Президентом Узбекистана. Евросоюз и страны Центральной Азии также поддержали инициативу главы нашего государства о проведении первого форума «Европейский союз - Центральная Азия» по туризму в Хиве в следующем году.

    Узбекистан выступает за последовательное углубление взаимодействия нашего региона с Европейским союзом. Президент Шавкат Мирзиёев выделил ряд приоритетных направлений, в числе которых развитие торгово-экономического сотрудничества, в том числе создание эффективных транспортно-логистических коридоров для оптимального выхода на рынок ЕС, инвестиции, эко-инновации, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, цифровизация отраслей экономики, внедрение и развитие «умного» сельского хозяйства, образование и инновационные обмены, культурные и туристические связи.

    Важным направлением сотрудничества продолжает оставаться вопрос афганского урегулирования.

    Выступая на саммите «Европейский союз - Центральная Азия» в Астане в октябре этого года, глава нашего государства выдвинул целый ряд действенных инициатив в указанных направлениях, а также подтвердил приверженность Узбекистана открытому, системному и продуктивному диалогу в таком формате в интересах стабильности, устойчивого развития и процветания наших стран, передает ИА «Дунё.

    Напомним, что начало отношениям Узбекистана с Европейскими сообществами было положено 15 апреля 1992 года подписанием Меморандума о взаимопонимании между Правительством Узбекистана и Комиссией ЕС. 16 ноября 1994 года между сторонами были установлены дипломатические отношения.

    В настоящее время сторонами успешно завершены переговоры по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС), которое было парафировано 6 июля этого года в Брюсселе. Данный всеобъемлющий документ, как ожидается, выведет двусторонние связи на качественно новый уровень.

    В апреле прошлого года Узбекистану был предоставлен статус страны-бенефициара системы преференций «GSP+», что подтвердило признание Европейским союзом достижений страны в выполнении взятых на себя обязательств в области прав человека и устойчивого развития. Благодаря получению данного статуса, объемы узбекского экспорта в страны ЕС заметно увеличились.

    Объемы взаимного товарооборота за январь-сентябрь этого года превысили 3 миллиарда долларов, что демонстрирует прирост на 15,8%. В ближайшие годы намечено довести этот показатель до 10 миллиардов долларов. Сегодня в Узбекистане функционирует 1052 предприятия с участием инвестиций из государств Евросоюза, в том числе 304 компании со 100% европейским капиталом.

    Безусловно, итоги предстоящих мероприятий в формате «Европейский союз - Центральная Азия» в Самарканде позволят укрепить основы межрегионального сотрудничества, реализовать имеющиеся и значительно расширить потенциальные возможности взаимовыгодного партнерства во имя прогресса и процветания народов двух регионов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates