Центральная Азия выступила единым голосом на климатическом саммите ООН в Глазго

    Сегодня, 12 ноября, завершает свою работу 26-я сессия Конференции сторон рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), в которой приняло участие более 25 тысяч человек из свыше 200 государств мира.

    Масштабный климатический саммит запомнился тем, что Узбекистан заявил о своих новых обязательствах в рамках Парижского соглашения о сокращении выбросов углекислого газа - до 35% к 2030 году, двукратном повышении энергоэффективности национальной экономики, увеличении возобновляемых источников энергии до 25%. Узбекистан не только присоединился к Декларации по лесам и землепользованию, принятой на саммите в Глазго, но и заявил о высадке в стране 200 миллионов саженцев в год, начиная с текущего года.

    На платформе впервые организованного Павильона Центральной Азии делегация Узбекистана провела серию тематических мероприятий (сайд-ивенты), посвященные стратегиям республики по борьбе с изменением климата и переходу к «зеленой» экономике, сохранению биоразнообразия и повышению устойчивости региона Приаралья.

    На полях форума проведены многочисленные встречи с делегациями стран-членов РКИК ООН, представителями международных организаций, финансовых учреждений и фондов с целью обсуждения практических аспектов сотрудничества, в том числе привлечения финансового и технического содействия. В частности, состоялись переговоры с руководством ЕЭК ООН, Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного фонда, Всемирной метеорологической организации, Глобального института зеленого роста, «Зеленого» климатического фонда, Глобального экологического фонда (ГЭФ), Всемирного центра мониторинга окружающей среды ЮНЕП, Международного союза охраны природы, Глобального института зеленого роста, фонда «Фауна и Флора Интернешнл», Института блокчейна и климата и другими. По их итогам достигнуты новые договорённости по совместной реализации проектов в области борьбы с изменением климата и развития «зеленой» экономики.

    Примечательным стало и то, что на саммите в Глазго впервые на РКИК ООН страны Центральной Азии выступили с единым региональным заявлением. Подготовку и согласование документа координировала Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию (МКУР), в которой в настоящее время председательствует Узбекистан.

    В заявлении отражена четкая позиция пяти государств Центральной Азии о том, что только объединенными усилиями можно смягчить негативные последствия изменения климата. В нем подчеркивается, что «региональное и международное сотрудничество имеет важное значение для победы в борьбе с изменением климата, содействия устойчивому развитию, удержанию населения в своих странах и сокращению внутренней и внешней климатической миграции», сообщает ИА «Дунё».

    Страны региона единодушны во мнении, что «Центральная Азия может послужить площадкой для тестирования инновационных технологий, методов и подходов в целях повышения устойчивости к изменению климата, достижения целей Парижского соглашения по декарбонизации, содействия восстановлению после пандемии и достижению мира и процветания региона».

    В ходе форума государства региона также подписали меморандум о защите и сохранения популяции снежного барса, его кормовой базы и среды обитания в Западном Тянь-Шане и Памиро-Алае.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates