Центральная избирательная комиссия начала подготовку к Президентским выборам

    Выборы 14 апреля 2021 623

    14 апреля 2021 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан. Заседание вел Председатель ЦИК Республики Узбекистан Зайниддин Низамходжаев.

    Были обсуждены программа основных мероприятий по подготовке к выборам Президента Республики Узбекистан и ряд проектов положений Центральной избирательной комиссии о выборах Президента Республики Узбекистан.

    Особо отмечалось, что в Новом Узбекистане, поставившим перед собой высокую цель - поднять развитие страны на новый уровень, выборы Президента в этом году пройдут в совершенно новой среде, с полным соблюдением обновленного национального избирательного законодательства, общепризнанных международных стандартов и на основе демократических принципов.

    Выборы Президента станут еще одним ярким воплощением современных демократических идей, отраженных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

    Широкое обеспечение открытости, гласности и прозрачности на предстоящих выборах требует от всех избирательных комиссий - от участковых избирательных комиссий до Центральной избирательной комиссии, всех организаторов выборов работать на основе самых передовых демократических принципов и на высоком организационном уровне.

    Совершенствование избирательного законодательства в соответствии с законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, подписанным главой государства 8 февраля текущего года, несомненно, станет важным фактором более широкого обеспечения гарантий избирательного права граждан, их участия в государственном и общественном управлении.

    Как известно, в соответствии с изменениями, внесенными в избирательное законодательство Республики Узбекистан, отныне выборы Президента Республики Узбекистан, депутатов Законодательной палаты Республики Узбекистан, депутатов представительных органов государственной власти на местах будут проводится в год истечения срока их конституционных полномочий - в первое воскресенье третьей декады октября.

    Выборы Президента пройдут на фоне повышения политической и правовой культуры избирателей в Новом Узбекистане. При этом создание необходимых организационно-правовых условий до первого этапа подготовки к выборам - объявления избирательной компании, является важной задачей всех организаторов выборов.

    Исходя из этих задач на заседании была подробно обсуждена и утверждена программа основных мероприятий по подготовке к выборам Президента Республики Узбекистан.

    В программе подробно отражена предстоящая поэтапная работа по подготовке совместно с партнерскими организациями к выборам Президента, которые впервые пройдут на основе Избирательного кодекса, а также конкретно указаны сроки исполнения задач и ответственные исполнители.

    Прежде всего, важно обеспечить правовое и методическое сопровождение процесса подготовки к выборам, своевременно и эффективно организовать работу по укреплению знаний и навыков участников избирательного процесса об избирательном законодательстве. С этой целью для членов всех окружных и участковых избирательных комиссий будут проводиться семинары, тренинги, учебные занятия, конференции, круглые столы и другие мероприятия, в том числе онлайн-конференции.

    В программе основных мероприятий определены конкретные задачи по повышению правовой культуры и активности избирателей, внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в избирательный процесс, проведению подготовки к выборам с учетом пандемии коронавируса.

    На заседании Центральной избирательной комиссии были приняты положения, определяющие порядок деятельности окружных и участковых избирательных комиссий, проводящих выборы Президента Республики Узбекистан, а также о порядке проведения предвыборной агитации кандидатами на пост Президента Республики Узбекистан.

    Подчеркивалось, что нынешние выборы Президента станут важным испытанием для всех организаторов выборов в плане обеспечения продолжения начатых в нашей стране широкомасштабных реформ, уверенных шагов нашего народа на пути построения нового Узбекистана. На заседании были рассмотрены и другие вопросы, связанные с полномочиями Центральной избирательной комиссии, сообщает пресс-служба.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates