Центральный банк и Лаборатория Касперского провели семинар по кибербезопасности для банков Узбекистана

    Безопасность 10 марта 2023 2319

    9 марта в Ташкенте состоялись киберучения, посвященные актуальным проблемам и угрозам кибербезопасности в финансовом секторе Узбекистана. Киберучения были организованы Центральным банком (ЦБ) Республики Узбекистан совместно с «Лаборатории Касперского».

    На мероприятии были рассмотрены основные киберугрозы для финансового сектора Узбекистана. Открывая встречу, Заместитель Председателя ЦБ Илхомжон Абдухалилович Абдугафаров отметил, что кибербезопасность ЦБ находится на самом высоком уровне среди всех государственных структур Узбекистана.

    По итогам 4 квартала 2022 года, объявленным ГУП «Центр кибербезопасности», ЦБ получил первое место и 99 баллов за состояние информационной безопасности и кибербезопасности. Однако на уровне коммерческих банков проблемы с кибербезопасностью сохраняются. С целью обеспечения киберзащиты финансового сектора в 2021 году был создан Центр кибербезопасности Центрального банка (CERT-CBU), а в конце прошлого года был запущен сайт Центра.

    «Устойчивость банковской системы служит залогом дальнейшей модернизации экономики страны, и в этом плане предотвращение кибергуроз является вопросом национальной безопасности. Мы активно работаем в сфере обеспечения кибербезопасности финансового сектора страны и дальше планируем усилить нашу работу в этом направлении», - отметил представитель Центрального банка.

    Согласно данным ГУП «Центр кибербезопасности» только за 2021 год произошло около 1,3 млн кибератак на сайты в сегменте «uz» и потому тема кибербезопасности, вопросы финансового мошенничества являются очень актуальными для Узбекистана.

    В последнее время участились случаи финансового мошенничества, как присвоение средств граждан, получения права распоряжения денежными средствами на банковских картах с использованием социальной инженерии.

    «Вопросы киберугроз стали очень актуальными для финансового сектора Узбекистана. На киберучениях мы рассмотрели киберимунный подход при построении информационной безопасности банка. Также на мероприятии особое место было уделено вопросам соблюдения кибербезопасности сотрудниками банков, так как значительная часть всех киберинцидентов связана с человеческим фактором», - прокомментировал Валерий Зубанов, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии.

    В рамках мероприятия были рассмотрены различные решения «Лаборатории Касперского» для минимизации рисков и предупреждения киберугроз в финансовом секторе.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates