Центробанк стремится к достижению показателя инфляции менее 10 процентов

    Финансы 21 января 2021 242

    В текущем году правительством и Центральным банком будут приняты все необходимые меры по достижению промежуточного целевого показателя инфляции ниже 10 процентов на конец года, такая цифра была озвучена на пресс-конференции по итогам IV квартала прошлого года и прогнозам на будущий период.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Центробанком проводится выверенная и прогнозируемая денежно-кредитнаяя политика, плюсы которой проявились, в частности, в период прошлого года, когда пандемия и связанные с ней карантинные меры, казалось, ощутимо отразятся на основных экономических показателях.

    Так, в частности со второй половины 2020 года относительная стабильность регулируемых цен, сдержанность потребительского спроса и, в целом, изменившиеся макроэкономические условия способствовали замедлению годовых темпов прироста цен и по итогам года уровень инфляции составил 11,1 процента (в 2019-м этот показатель равнялся 15,2 процента).

    Наибольший вклад в инфляцию – 6,5 процентных пунктов внес рост цен на продовольствие. Инфляция этой группы товаров оставалась существенно выше общей и по итогам года составила 15,3 процента. Давление на рост оказывали сезонные факторы - устойчивый спрос, динамика цен на мировых рынках продовольствия и в странах основных торговых партнеров. Наиболее значительный эффект оказало повышение внутренних цен на базовые продукты питания. В частности, цены на картофель выросли на – 42 процента, яйца – на 38, масло и жиры – на 27 сахар – на 21, мясопродукты – на 18,1 и хлебопродукты – на 15,2 процента.

    Темпы роста цен на непродовольственные товары и услуги в 2020 году были значительно ниже общего уровня и составили 8,8 и 7,1 процента, соответственно.

    В течение 2020 года под влиянием возросшей неуверенности и неопределенности наблюдался относительный рост инфляционных ожиданий. Пики всплесков пришлись на апрель и июль, тогда, как в августе ожидания снизились и зафиксировались на уровне 17-18 процентов для населения и 18-19 - для субъектов предпринимательства.

    В странах основных торговых партнеров также отмечался рост, отражающий глобальные процессы возросшей волатильности цен на продовольственные товары и неуверенности экономических агентов в отношении будущего.

    В IV квартале 2020 года продолжилась тенденция к восстановлению экономики. По итогам года ожидаются положительные темпы роста по большинству макроэкономических и отраслевых индикаторов. Так, по предварительным расчетам рост ВВП по итогам 2020 года превысит базовые прогнозы Центрального банка (1-1,5 процента), что в первую очередь обусловлено ростом промышленного производства на 0,1 процента за январь-ноябрь 2020 года, розничного товарооборота – на 2,4 процента, приростом в секторе услуг и строительства на 2,2 и 8,7 процента, соответственно.

    Кроме того, альтернативные индикаторы также указывают на определенное превышение прогнозов основных макроэкономических показателей. В частности, общий объем сделок на Республиканской товарно-сырьевой бирже в III-IV кварталах устойчиво возрастал. В IV квартале данный показатель вырос в 1,3 раза по сравнению с соответствующим кварталом 2019-го.

    Суммарное количество транзакций через межбанковскую платежную систему в IV квартале выросло на 17,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Объемы поступлений выручки и в сфере торговли и платных услуг также выросли на 19,7 процента к III кварталу 2020 года.

    Результаты проводимых Центральным банком опросов по изучению экономической активности и деловых настроений показывают улучшение их индексов в III-IV кварталах после снижения в июле 2020 года.

    В 2020 году в экономике сохранились положительные реальные процентные ставки. Средневзвешенная процентная ставка межбанковского денежного рынка в декабре составила 14,4 процента и формировалась в границах процентного коридора с положительным спрэдом к основной ставке.

    Разница между среднедневным оборотом денежных средств и их остатком на корреспондентских счетах банков (ликвидность) в 2020 году сократилась на 38 процентов по сравнению с 2019 годом, что указывает на повышение эффективности распределения ликвидности и увеличение оборотов денежного рынка.

    В частности, среднемесячный объем транзакций денежного рынка в IV квартале 2020 года достиг 7,5 трлн сумов, что на 44 процента больше показателя предыдущего квартала 2020 года.

    В 2020 году общий объем депозитов в национальной валюте вырос на 25 процентов (9,6 трлн сумов), в том числе депозиты физических лиц увеличились на 31,6 процента (4,1 трлн сумов).

    Ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте по итогам года сформировались на уровне 17, а юридических лиц - 14,4 процента. Учитывая замедление темпов инфляции, реальные процентные ставки по депозитам в течении всего года находились на уровне около 5 процентов для физических лиц и 3 – для юридических лиц.

    По итогам 2020 года, остаток кредитов в экономике увеличился на 34,3 процента (до 280,4 трлн сумов). Несмотря на определенные трудности в экономических условиях и временную пролонгацию погашения кредитов, коммерческими банками выделено 127 трлн сумов кредитов, что близко к показателю 2019 года.

    Средневзвешенные ставки по кредитам в национальной валюте в декабре находились на уровне 18,8 процента. При этом, в течение года процентные ставки по краткосрочным кредитам снизились до 18,4 процента (снижение на 7,3 п.п.), а долгосрочным кредитам до 19,1 (на 6,6 п.п.), что отчасти объясняется внедрением механизма приемлемых ставок.

    Спрос на иностранную валюту в течение IV квартала складывался на более высоком уровне, что, главным образом, объясняется проявлением отложенного из-за карантинных мер спроса и восстановлением экономической активности. За 2020 год курс сума ослабился на 10,1 процента.

    К концу 2020 года после мартовского и октябрьского укрепления реальный эффективный обменный курс сума приблизился к своему долгосрочному тренду, за счет изменения курсов валют и повышения инфляции у основных торговых партнеров, а также относительного снижения инфляции в республике.

    С учетом показателей IV квартала 2020 года и первой половины января, макроэкономические условия формируются согласно базовому прогнозу Центрального банка.

    Фискальное стимулирование и эффекты относительного послабления денежно-кредитных условий в 2020 году, будут способствовать поддержанию экономической активности в первой половине 2021 года со стороны спроса. При этом, рост реального ВВП в 2021 году прогнозируется на уровне 4,5-5,5 процента.

    Основными драйверами экономики в 2021 год и следующие годы будут структурные изменения и экономические реформы в реальном секторе экономики направленные на развитие конкуренции, улучшение инвестиционного климата и инфраструктуры.

    Согласно оценкам, объем кредитных вложений в экономику в 2021 году будет пропорционален росту номинального ВВП – в пределах 16-20 процентов.

    С учетом неизменности регулируемых цен и баланса факторов инфляции ожидается дальнейшее ее снижение до 9-10 процентов к концу 2021 года.

    Специалистами Центробанка отмечается что, требуется определенное время для полной трансмиссии ранее принятых решений по снижению основной ставки, а также адаптации экономики к относительному смягчению денежно-кредитных условий.

    По оценкам, текущие «относительно жесткие» условия денежно-кредитной политики являются достаточными для поддержания базового прогнозного роста экономики в первой половине 2021 года и обеспечения положительных реальных ставок (на уровне 3-4 процентов) на денежном рынке.

    В то же время в ближайшие месяцы сохраняется низкая вероятность преобладания повышающих факторов инфляции в экономике. Правда, имеются риски, связанные с вероятностью возникновения разовых факторов и сохранения инфляционных ожиданий на высоком уровне. Одним из таких рисков в ближайшей перспективе остается рост цен на продовольственные товары. Политика протекционизма, введение ограничительных мер (квот и тарифов) на экспорт основных продовольственных товаров со стороны экспортеров также может привести к удорожанию продовольственного импорта.

    В этой связи, повышение стабильности и устойчивости продовольственных рынков будет во многом зависеть от разработки и реализации комплексной стратегии обеспечения продовольственной безопасности в республике. Важное значение будут иметь меры реагирования по стабильному обеспечению внутреннего рынка необходимым объемом товаров, в том числе за счет диверсификации географии и снижения концентрации импорта базовых продовольственных товаров.

    На основе текущих выводов и прогнозов правление Центрального банка 21 января 2021 года приняло решение сохранить основную ставку без изменений, на уровне 14,0 процента годовых. Отмечается, что такое решение принято в целях формирования условий для дальнейшего снижения инфляции, сохранения в экономике положительного уровня реальных процентных ставок, а также создания благоприятных условий для продолжения восстановления экономической активности.

    Промежуточное заседание Правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки назначено на 11 марта 2021 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates