Центробанк Узбекистана в январе оштрафовал десять банков и вынес предупреждение оператору платежной системы
Финансы 10 февраля 2025 1034
В январе 2025 года Комитет банковского надзора Центрального банка Узбекистана рассмотрел 44 вопроса на девяти заседаниях, уделив особое внимание вопросам регистрации, лицензирования и соблюдения финансовых норм.
Основная часть обсуждений касалась регистрационных процедур кредитных организаций. В частности, было зафиксировано семь случаев внесения изменений в уставы банков, 11 случаев постановки на учет микрофинансовых организаций, а также два разрешения на владение долями в уставном капитале кредитных структур. Кроме того, один специалист получил аудиторский квалификационный сертификат, позволяющий проводить проверки банковского сектора.
Центральный банк также завершил ликвидацию кредитного союза Start Kapital Invest, исключив его из Государственного реестра кредитных союзов.
Дополнительно были рассмотрены вопросы финансовой устойчивости кредитных организаций, соблюдения нормативных требований, результатов проверок коммерческих банков, микрофинансовых и платежных учреждений, а также исполнения закона о рассмотрении обращений физических и юридических лиц. В рамках этого направления было вынесено восемь решений.
В ходе проверок регулятор выявил нарушения, по итогам которых принял дисциплинарные меры. Один оператор платежной системы получил официальное предупреждение за несоблюдение нормативных требований и риски возможного нарушения законодательства. Десяти банкам были назначены штрафы за выявленные несоответствия.
апрель 2025 г.