Цифровая маркировка - действенный инструмент в борьбе с контрафактными лекарствами

    Страна в фокусе 15 апреля 2022 675

    Фармацевтическая продукция играет важную роль в укреплении здоровья населения, способствует росту благополучия граждан. Однако для достижения этих целей лекарства должны быть качественными, безопасными и подлинными. Использование фальсификата подвергает риску здоровье, а иногда и жизнь человека, что в итоге приводит к потере доверия в отношении честных производителей и всей системы здравоохранения.

    Насущные проблемы

    Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники при Агентстве по развитию фармацевтической отрасли выступил с официальным заявлением по выявленным в течение 2021 года фактам некачественной контрафактной фармацевтической продукции с истекшим сроком годности.

    За этот период 1 578 500 упаковок 7490 видов лекарственных средств прошли экспертизу. По ее результатам у 779 800 упаковок отсутствуют сертификаты соответствия, а 72 774 - не соответствуют требованиям нормативных документов. Это острая проблема, которая требует эффективного решения. Ведь на кону здоровье и будущее нации, защита прав потребителей и, конечно же, развитие сектора здравоохранения.

    - Цифровизация рынка поможет в решении насущных проблем, - говорит СЕО-директор дистрибьюторской компании «ASKLEPIY» Саид Талибов. - Сейчас почти нет никаких данных о продажах. Мы не знаем, какие препараты и в каком количестве продаются на территории Узбекистана. Единственное, что видим, сколько товара привезено в страну. Но, к сожалению, имеющаяся на сегодня система достоверна лишь на 60 процентов - это первое.

    Второе - отсутствие прозрачности рынка. Сейчас предпринимается множество шагов, чтобы это изменить. Но эффективная работа требует времени. Пока мы не увидим всю цепочку - от производителя до конечного потребителя - не будет точных данных по рынку. А это всегда приводит к дефектуре (убытку) и дефициту лекарственных средств.

    Один из крупнейших производителей данного сегмента Jurabek Laboratories также заинтересован в обелении рынка и защите честного производителя. Помощник директора по производству компании Азиз САДЫКОВ рассказал, почему цифровизация поможет в борьбе с фальсификацией лекарств:

    - Безусловно, цифровая маркировка поможет в борьбе с фальсификатом, контрафактом и контрабандой. Применение таких препаратов может стать причиной серьезных негативных последствий для здоровья человека, так как фальсифицированная продукция в отличие от легальной не проходит контроль при производстве и реализации. Это острая проблема, и мы не раз слышали о летальных исходах. Надеемся, маркировка поспособствует обелению рынка.

    Старт цифровизации

    В начале 2022 года успешно завершился пилотный проект по маркировке лекарственных препаратов. В нем приняло участие свыше 70 местных и представительств иностранных фармацевтических компаний. В общей сложности более 12 миллионов единиц лекарств получили бесплатные коды, которые подтверждают их подлинность.

    2 апреля 2022 года принято постановление Кабинета Министров о введении системы обязательной цифровой маркировки лекарственных средств и медицинских изделий.

    Согласно документу, старт цифровизации назначен на 1 сентября 2022 года. Система внедряется поэтапно, средствами идентификации с учетом групп лекарственных средств и медицинских изделий. Так, если с 1 сентября маркировке будут подлежать лекарства только во вторичной упаковке, то с 1 ноября - средства в первичной (внутренней) упаковке и «ангро» продукция.

    - Цифровая маркировка предлагает инструмент общественного контроля - мобильное приложение Asl Belgisi, которое предоставляет возможность проверить лекарство на подлинность, не отходя от кассы, - говорит ответственный за внедрение системы цифровой маркировки в Агентстве по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения РУз Агзам НАРТАЕВ. - Таким образом потребители самостоятельно могут получить всю информацию об приобретаемом препарате и отличить контрафакт или контрабанду от оригинала. Подделки встречаются и среди лекарств, предназначенных для лечения редких заболеваний. Зачастую их завозят в чемоданах и сумках, не обеспечивая необходимых температурных и требований к транспортировке. В таких случаях лекарство может превратиться в яд, опасный для пациента. Борьба с этой проблемой прописана на третьем этапе внедрения системы, когда с 1 марта 2023 года маркировке будут подлежать орфанные лекарственные средства и медицинские изделия, предназначенные для лечения редких заболеваний.

    * * *

    Цифровая маркировка действует в развитых странах мира. Ее эффективность уже протестировали Турция, Индия, Франция и Россия, где система действительно помогла очистить рынок от контрафакта. Внедрение цифровых паспортов способствует росту доли легального производства, защите прав потребителей и повышает здоровую конкуренцию.

    Пресс-служба OOO «CRPT Turon».

    (На правах рекламы).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates