Цифровизация - приоритет развития

    Цифровизация 18 ноября 2020 571

    На Таможенном посту внешнеэкономической деятельности «Арк булак» управление Государственного таможенного комитета по городу Ташкенту организовало мероприятие, на котором продемонстрирован запуск первых пилотных перевозок проекта «e-TIR» между Узбекистаном и Казахстаном.

    На видеоселекторном совещании по вопросам внедрения цифровой экономики и элект­ронного правительства в отраслях и регионах глава государства отмечал, что без цифровизации у экономики республики нет будущего.

    Действительно, сегодня цифровые технологии стремительно проникают во все сферы человеческой жизни. Своевременно вставшие на путь цифрового развития страны достигают успехов. А те, что работают по-старому, отстают от прогресса. Именно поэтому Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан также осуществляет плановые и срочные работы по компьютеризации процессов таможенного контроля и оформления. Если вспомнить, то с обретением независимости вплоть до 2007 года таможенные процедуры осуществлялись путем использования бумажных документов контроля доставки грузов и деклараций с применением примитивных программных средств для обработки информации.

    С 2007-го в таможенных органах внедрена Единая автоматизированная информационная система. Постепенно введены и системы электронного декларирования, которые сегодня используются в 99 процентах случаях при таможенном оформлении товаров и транспортных средств. Однако, как показала пандемия, для оказания практического содействия в транспортировке грузов, упрощения и ускоренного пересечения границ в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо максимально использовать транспортную инфраструктуру и коммуникации, а также оперативно решать все возникающие вопросы.

    Таможенные органы сталкиваются с очень сложной ситуацией. С одной стороны, должны строго руководствоваться законодательством, которое вменяет им в обязанность пополнять Госбюджет и следить за перемещением грузов в международном торговом обороте, пресекая возможные нарушения. С другой - таможенные органы регулярно подвергаются критике со стороны коммерческих и транспортных организаций за нежелание идти на упрощение таможенных формальностей, что, естественно, сдерживает товарооборот. В связи с этим актуальным становится внедрение таможенными органами информационно-коммуникационных технологий, чтобы повысить эффективность международных дорожных перевозок с применением Carnet TIR.

    Цель проекта «e-TIR» заключается в безопасном обмене данными между национальными таможенными системами международного транзита товаров, транспортных средств или контейнеров в соответствии с положениями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Женева, 1975 год). Полный переход на цифровую процедуру международных дорожных перевозок обеспечит доступность данных в режиме реального времени, онлайн-мониторинг, повышенную надежность и гибкие гарантии.

    По словам специалистов, от внедрения е-TIR выиграют все стороны, участвующие в системе международных дорожных перевозок.

    Во-первых, е-TIR предоставит дополнительные возможности для обеспечения безопасности и управления рисками, снизив таким образом угрозу случаев мошенничества.

    Во-вторых, более тесное международное сотрудничество позволит всем заинтересованным сторонам значительно снизить административную нагрузку и в максимальной степени воспользоваться преимуществами глобальной системы управления цепочками поставок.

    В-третьих, предоставление предварительной информации о грузе и обмен информацией в реальном времени содействуют ускорению таможенных процедур и пересечению границ.

    Внедрение системы e-TIR будет отвечать всем текущим приоритетам республики, связанным с развитием информационно-коммуникационных технологий, повышением экспортного и транзитного потенциала страны, а также с созданием надежных и безопасных автотранспортных коридоров и укреплением автотранспортного сектора.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates