Цифровой Ташкент: каким он будет?

    Цифровизация 1 июня 2021 630

    Городской хокимият организовал пресс-конференцию «Цифровой Ташкент: предварительные итоги, перспективы и возможности». Помимо этого, журналисты ознакомились с ходом работ по строительству Центра ситуационного управления «Цифровой Ташкент», который в дальнейшем позволит в режиме реального времени наблюдать и оперативно реагировать на происшествия.

    На мероприятии отмечено, что согласно постановлению Президента «О мерах по широкому внедрению цифровых технологий в городе Ташкенте» от 17 марта 2020 года утверждена комплексная программа «Цифровой Ташкент». В ее рамках основной задачей определено создание более 30 информационных систем и их интеграция в единую платформу. В настоящее время эту задачу выполняет Департамент цифрового развития, учрежденный столичным хокимиятом.

    На сегодня в рамках задач, определенных программой, в 316 школ, 463 дошкольные образовательные организации, 167 госучреждений и 524 СГМ в городе Ташкенте проведены линии связи из оптического волокна и создана возможность пользования услугами скоростного интернета.

    Вместе с тем для полного запуска информационных систем «Единая электронная медицинская карта», «Электронная поликлиника», «Электронный рецепт» и «Лаборатория» из местных бюджетных средств города Ташкента выделено 9 млрд сумов на приобретение 1276 компьютеров-моноблоков, 500 принтеров, 140 термопринтеров, 226 табло электронной очереди для создания в 76 первичных медицинских учреждениях локальных компьютерных сетей. Министерство здравоохранения в установленном порядке занимается закупочными работами.

    Кроме того, на основе зарубежного опыта создана Географическая информационно-­аналитическая система города Ташкента (геопортал). Сведения, которые здесь размещены, приведены к единому стандарту и полностью оцифрованы. В геопортал интегрировано 26 информационных систем и баз данных министерств и ведомств. В будущем он будет обеспечивать доступ и анализ информации о социальных объектах, инженерных и коммуникационных сетях, строительстве дорог, транспортном потоке, плотности населения и демографии, пожарах, дорожно-транспортных происшествиях.

    В то же время для организации общественного наблюдения за состоянием инфраструктуры города, качеством государственных услуг и других интересующих население вопросов запущены портал «Народный конт­роль» и его мобильные приложения. Чтобы гражданам было удобнее пользоваться общественным транспортом, автобусы оснащены мобильными и стационарными валидаторами, а оплата проезда пассажиров переведена в электронную форму. В Ташкентском метрополитене жетоны заменены соответствующими платежными системами. Для создания единого реестра автостоянок и внедрения в них опций электронной оплаты ООО «Пойтахт авто паркинг» зарегистрировало 37 парковочных мест на территории рынков и крупных торговых центров. Сегодня к обществу присоединено 17 автостоянок в Ташкенте. На десяти из них уже запущены устройства для онлайн-оплаты.

    В настоящее время совместно с Министерством жилищно-коммунального обслуживания разрабатывается единая информационная система «Менинг уйим» («Мой дом»), предоставляющая информацию о коммунальных услугах и обеспечивающая электронное взаи­модействие с коммунальными предприятия­­ми. Ожидается, что система будет запущена в тестовом режиме в июле этого года.

    Для выявления и анализа проблем населения Ташкента, внедрения механизмов оценки социально-экономического положения махаллей разработана информационная система «Махалля», которая сначала будет протестирована в Яшнабадском районе, после чего стартует и в других районах до 1 августа этого года.

    Также в рамках проекта по внедрению информационной системы «Качество воздуха» в Ташкенте за счет инвестиционных средств в Чиланзарском и Юнусабадском районах Ташкента установлены датчики - анализаторы состояния атмосферного воздуха. С помощью этих устройств Гидрометеорологическая служба анализирует качество воздуха и окружающей среды.

    При этом в рамках Государственной программы «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения» в сотрудничестве с рядом министерств и ведомств реализуются проекты по внедрению более десяти информационных систем.

    В настоящее время завершается строительство здания Центра ситуационного управления «Цифровой Ташкент» и его подключение к инженерным и коммуникационным сетям, выполняется отделка интерьера и экстерьера. Стоимость проекта оценивается почти в пять миллиардов сумов. Здесь и побывали журналис­ты, ознакомились с ходом работ.

    Центр, который станет местом средоточия всех цифровых данных о жизни города и принятия решений по разным ситуациям, планируется запустить к осени. Его сердце - ситуационный зал, оснащенный средствами коммуникации. Сюда на массивный экран централизованно будет стекаться информация по работе коммунальных, градостроительных, пожарных и других служб, а также с уличных камер видеонаблюдения. Это позволит в режиме реального времени наблюдать за всеми происходящими в городе ситуациями, а также оперативно реагировать на возникающие проблемы и чрезвычайные происшествия.

    Для хранения поступающей информации создается дата-центр. Обмен информацией с 30 ведомствами будет осуществляться в рамках межведомственной сети передачи данных. Кроме того, предусматривается создание инфраструктуры, которая предотвратит влияние нештатных ситуаций на деятельность цент­ра. В частности, продумано резервирование электроэнергии посредством двух независимых трансформаторных подстанций, дизельных генераторов и аккумуляторов бесперебойного питания.

    Рабочие места специалистов в ситуационном зале будут расположены по системе кругового обзора экрана для более глубокого восприятия данных. Официальные лица смогут наблюдать за информационными потоками и отдавать распоряжения со своеобразного капитанского мостика, открывающего обзор на экран, а также на тех, кто здесь работает.

    Создание подобного центра позволит не только облегчить жизнь простых граждан, но и выведет на более качественный уровень работу всех ведомств и структур.

    В ближайшей перспективе Ташкент превратится в умный город, благодаря чему будет достигнуто множество успехов в разных отраслях экономики.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates