«Цифровой Ташкент»: повысить комфорт и качество жизни горожан

    Сегодня цифровые технологии все больше проникают в нашу жизнь. Они не только преобразовывают привычный уклад в новый формат работы и взаимоотношений, но и выводят их на новый, доселе невиданный уровень: за счет своей универсальности и всеохватности могут быть применимы во многих сферах жизнедеятельности, значительно ускорить обмен информацией и тем самым многократно снизить экономические издержки.

    Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент Шавкат Мирзиёев, приоритетной задачей социально-­экономического развития Узбекистана в перспективе являются вопросы развития цифровой экономики, широкое внедрение цифровых услуг во все сферы.

    Весьма символично и то, что 2020-й в нашей стране объявлен Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. Обозначенные главой республики цели и задачи на этот год подразумевают под собой реализацию задач по широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий в работу государственных органов, организаций и предприятий и тем самым закладку фундамента для дальнейшей цифровой трансформации страны.

    Одним из важнейших и приоритетных направлений такой трансформации Узбекистана является программа «Цифровой Ташкент». Сегодня в рамках данной программы ведется масштабная работа, предусматривающая реализацию важной цели, - сделать столицу нашей Родины еще краше и создать все условия для комфортного проживания граждан и гостей.

    С этой целью 17 марта текущего года принято постановление Президента Респуб­лики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению цифровых технологий в городе Ташкенте». Утвержденная документом Концепция развития и комплексная программа «Цифровой Ташкент» направлены на полное преображение столицы Узбекистана с внедрением передовых ИКТ. В рамках данной концептуальной программы предусматривается реализовать более 30 проектов в различных сферах и отраслях жизнедеятельности. А какие это направления?

    В числе наиболее значимых и приоритетных - сфера здравоохранения. Это и неудивительно, учитывая то, насколько большое внимание в государственной политике нашей страны уделяется сохранению здоровья граждан, обеспечению санитарного благополучия в республике.

    Цифровая реформа системы здравоохранения в первую очередь предусматривает качественное изменение всех процессов и форм взаимоотношений между пациентом и медицинским учреждением. Все процессы, будь то обработка вызовов «скорой помощи», регистрация новорожденных, выдача рецептов и ведение медицинских дел - будут переведены на цифровую платформу. Это не только позволит проводить комплексный мониторинг системы здравоохранения, но и, самое главное, значительно облегчит труд медработников, сэкономит время и деньги наших граждан.

    Особое место в развитии городов играет транспортная инфраструктура, являющаяся одним из критериев качества жизни и оценки уровня развития. В этом направлении предусматривается перевести систему на цифровые рельсы - создать возможность приобретать в онлайн-режиме авиа-, железнодорожные, автобусные билеты, а также внед­рить систему автоматической оплаты за услуги городского транспорта путем установки валидаторов и интеграции в действующие национальные платежные системы Humo и UzCard.

    В сфере жилищно-коммунального хозяйства назрела необходимость коренного реформирования с использованием цифровых технологий. В рамках этого направления будет внедрена биллинговая система взаиморасчетов с установкой «умных» счетчиков в системе тепло-, газо- и энергоснабжения, а также создана единая информационная система «Mening uyim» («Мой дом»). С ее помощью граждане смогут получать необходимую информацию, в том числе электронные выписки счетов за коммунальные услуги, а также взаимодействовать с коммунальными службами.

    Поскольку город представляет собой комплексную экономическо-территориальную, градостроительную и экологическую систему, то изменения, происходящие в рамках его функционирования, неизбежно отразятся на образе жизни людей. В связи с этим любые решения такого уровня необходимо принимать с учетом мнений большинства городского населения. В программе «Цифровой Ташкент» отдельное внимание уделяется вопросам взаимодействия граждан и руководства города путем применения передовых цифровых технологий.

    Будет реализован ряд проектов, которые должны стать эффективным инструментом общественного и муниципального контроля: электронный портал и мобильное приложение «Халк назорати» («Общественный контроль»), информационная система «Махалля», системы по управлению муниципальными активами, а также по мониторингу и управлению в сфере градостроительства, архитектуры и строительных процессов.

    В числе важных проектов можно упомянуть и разработки в сфере торговли и туризма - информационную систему «Бозор нархи» («Цена на рынке»), которая позволит проводить онлайн-мониторинг цен на базарах и в торговых точках столицы по 29 основным продуктовым направлениям, систему «E-Mehmon», направленную на комплексное сотрудничество между гостиницами Ташкента и повышение качества оказываемых турис­тических услуг.

    Но все данные инициативы будут воплощены в жизнь только при наличии соответствующей материально-­технической базы. Учитывая это, в постановлении серьезное внимание также уделяется вопросам развития телекоммуникационной инфраструктуры. Так, в частности, на текущий год запланирована реализация 9 крупных проектов в этом направлении, в том числе:

    • подключение к высокоскоростной сети интернет 699 дошкольных образовательных организаций, 391 общеобразовательной школы и 271 объекта здравоохранения;

    • организация 100 точек Wi-Fi в общественных местах;

    • установка и ввод в действие 260 базовых станций для улучшения качества мобильной связи;

    • внедрение технологии 5G путем установки 11 базовых станций.

    Важный первый шаг в любом деле - создание сильной информационной базы, которая позволит получить наиболее объективную и всеобъемлющую картину реальной ситуации. В соответствии с этим 16 июля 2020 года принято постановление Кабинета Министров «О мерах по внедрению географической информационно-аналитической системы города Ташкента в рамках комплексной программы «Цифровой Ташкент».

    Создание геоинформационной системы столицы с внесением и интеграцией всех необходимых данных о ряде социальных и отраслевых объектов - образовательных, социальных, кадастровых, налоговых учреждениях, объектах здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы - позволит сформировать достоверную и полновесную базу и на этой основе проводить более точный экономический анализ, выработать конкретный план действий по цифровизации территорий, вносить необходимые коррективы в текущую работу.

    Как видим, программа «Цифровой Ташкент» охватывает целый комплекс задач и проектов, которые, безусловно, носят актуальный и важный характер, принесут конкретную пользу обществу и рядовому гражданину. Их реализация позволит не только существенно снизить экономические издержки, но и создать еще больше удобств для населения, обеспечить им комфортные условия для проживания в городских условиях, повысить туристическую и экономическую привлекательность столицы нашей Родины.

    Юлия Сарымсакова.
    «Правда Востока».

    При поддержке пресс-службы Министерства по развитию
    информационных технологий и коммуникаций.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates