ЦИК: для участия в выборах Президента Узбекистана приглашены миссии ПА и БДИПЧ ОБСЕ

    Выборы 28 июля 2021 356

    Центральная избирательная комиссия направила официальные приглашения Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для участия в наблюдении за Президентскими выборами, которые пройдут 24 октября текущего года.

    В связи с проведением в стране этого важного политического процесса 24-28 мая текущего года с целью изучения подготовительной работы к выборам Президента в Узбекистан прибыли эксперты Миссии по оценке потребностей (МОП) БДИПЧ ОБСЕ, которые провели встречу с руководством ЦИК.

    По итогам визита, МОП в своем отчете рекомендовала развернуть полноценную Миссию БДИПЧ ОБСЕ в составе основной группы (10-15 экспертов), 28 долгосрочных наблюдателей, а также 250 краткосрочных наблюдателей для проведения мониторинга предстоящих выборов, сообщает пресс-служба ЦИК РУз.

    Учитывая важность обеспечения открытости и прозрачности выборов, в том числе участие в этом представителей зарубежных стран и миссий наблюдателей от международных организаций, на выборы, которые пройдут в октябре, планируется пригласить наблюдателей из зарубежных стран и престижных международных организаций. В частности, наряду с миссиями ПА и БДИПЧ ОБСЕ, будут отправлены приглашения СНГ, ШОС, Межпарламентской Ассамблеи СНГ и другим организациям.