ЦИК: обсуждены перспективы сотрудничества с международным Фондом избирательных систем

    Выборы 15 октября 2021 541

    15 октября текущего года состоялась встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан З. Низамходжаева с экспертами программ управления по Европе и ЕвроАзии международного Фонда избирательных систем (IFES, Вашингтон, округ Колумбия).

    В ходе встречи глава ЦИК проинформировал представителей IFES о реформах, реализуемых по обеспечению избирательных прав граждан в стране, ходе подготовки к предстоящим выборам Президента Республики Узбекистан.

    Была отмечена роль Фонда по поддержанию права граждан участвовать в свободных и справедливых выборах. Опыт IFES способствует укреплению избирательных систем и наращиванию местных ресурсов, позволяющих находить долгосрочные решения актуальных вопросов.

    На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества международного Фонда избирательных систем с Центральной избирательной комиссией и способах его дальнейшего укрепления.

    Старший менеджер программ управления по Европе и ЕвроАзии IFES Энтони Бойер высоко оценил проводимую в Узбекистане работу по совершенствованию избирательного законодательства и избирательных процедур, а также выразил готовность Фонда в поддержке национального избирательного процесса путем реализации проектной программы, направленной на повышение эффективности деятельности независимых избирательных комиссий, совершенствования избирательного законодательства и практики, сообщает пресс-служба ЦИК.

    Обсуждены перспективы взаимодействия в сфере наращивания потенциала ЦИК для продвижения принципов профессиональной этики посредством обучения членов ЦИК, сотрудников избирательных комиссий по всем вопросам, связанным с управлением избирательным процессом, обеспечением транспарентности выборов и созданием условий для всех избирателей, повышения правовой культуры населения, особенно молодежи, улучшения доступа избирателей путем оказания технической помощи в совершенствовании системы регистрации избирателей.

    В завершение встречи стороны выразили обоюдное мнение о необходимости развития более системных отношений между ЦИК и Фондом.