ЦИК: поступают обращения политических партий о регистрации своих уполномоченных представителей

    Выборы 27 июля 2021 290

    Как сообщалось ранее, 23 июля текущего года стартовала избирательная кампания по выборам в Президенты Республики Узбекистан.

    Это, в свою очередь, означает, необходимость проведения мероприятий Центральной избирательной комиссии и политических партий по выборам Президента Республики Узбекистан по календарному плану своевременно и поэтапно.

    В статье 34 Избирательного кодекса Республики Узбекистан определено, что «Политическая партия, выдвинувшая кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, кандидатов в депутаты Законодательной палаты, кандидатов в депутаты местных Кенгашей, вправе назначить уполномоченного представителя для участия в заседаниях избирательной комиссии, сдаче документов, проверке правильности составления подписных листов, подсчете голосов на избирательном участке.

    Уполномоченные представители политических партий должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ от политической партии и мандат соответствующей избирательной комиссии».

    В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан от 11 сентября 2019 года № 935 утверждено Положение об уполномоченном представителе политических партий. На основе этого Положения «Для участия в заседаниях Центральной избирательной комиссии, сдаче документов, проверке правильности составления подписных листов руководитель высшего органа политической партии в пятидневный срок со дня официального объявления начала избирательной кампании назначает своего уполномоченного представителя и представляет в Центральную избирательную комиссию соответствующие документы для его регистрации (заявление, копия паспорта кандидата, 2 фотографии размером 3х4).

    Центральная избирательная комиссия, рассмотрев представленные политической партией документы, касающиеся кандидата, рекомендованного на должность уполномоченного представителя, в трехдневный срок регистрирует его и выдает ему удостоверение (мандат) образца в установленном формате».

    В соответствии с вышеотмеченными требованиями, в Центральную избирательную комиссию начали поступать обращения о назначении уполномоченных представителей политических партий, а также их регистрации в соответствующем порядке и выдаче мандатов по определенным образцам.

    Так, 26 июля текущего года поступили обращения от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, а также демократической партии «Миллий тикланиш».

    Стоит отметить, что деятельность уполномоченного представителя необходима для ведения переговоров в ходе избирательной кампании между Центральной избирательной комиссией и политической партией, упорядочения предоставления требуемых документов.

    Уполномоченный представитель, в первую очередь, представляет интересы политической партии, участвующей в выборах, и решает вопросы по ее участию в избирательном процессе.

    Пресс-служба Центральной избирательной комиссии

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates