ЦИК: современные методы и передовые технологии, применяемые для организации и проведения выборов в условиях пандемии COVID-19

    Выборы 1 июля 2021 312

    30 июня текущего года Международным центром парламентских исследований (ICPS, Великобритания) и Всемирной ассоциацией избирательных органов (A-WEB) организован вебинар.

    В нем приняли участие эксперты в области проведения выборов, специалисты и представители избирательных органов США, Канады, Колумбии, России, Румынии, Венгрии, Анголы, Конго, Индии, Филиппин, Камбоджи и Камеруна.

    На вебинаре обсуждались современные методы и передовые технологии, применяемые для организации и проведения выборов в условиях пандемии COVID-19, практика их применения и предотвращение возможных проблем и рисков.

    На мероприятии выступил с докладом начальник отдела информационно-коммуникационных технологий Секретариата Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Ш. Алимов.

    Отмечено, что проводится последовательная и масштабная работа по внедрению современных информационных технологий в национальную избирательную систему Узбекистана. Три года назад была создана информационная система управления избирательным процессом и введен единый электронный список избирателей. Это играет важную роль в обеспечении прозрачности выборов и автоматизации работы избирательных комиссий всех уровней. Данное нововведение было успешно применено на парламентских выборах в Узбекистане в 2019 году.

    Нормы, регулирующие использование единого электронного списка избирателей, также закреплены в Избирательном кодексе Республики Узбекистан.

    В этом году Президентские выборы пройдут в новых условиях не только с точки зрения законодательства, но и с точки зрения применения современных методов и технологий в избирательном процессе. В настоящее время Центральная избирательная комиссия совместно с партнерскими организациями работает над дальнейшим совершенствованием современных информационных технологий, внедренных в избирательный процесс, исходя из условий, созданных пандемией.

    На вебинаре также заслушаны доклады ведущих экспертов, заместителя председателя избирательной комиссии Индии С. Джайн, эксперта по организации биометрических выборов из Южно-африканской Республики А. Ланггута, директора управления по развитию бизнеса «Касперский» в России Е. Баркова, члена Центральной избирательной комиссии России П. Андреева о правильном использовании новых и развивающихся технологий, регистрации избирателей, совершенствовании механизмов электронного голосования, изучении и устранении рисков при подсчете голосов и объявлении результатов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates