Цыплят по осени считают

Пройден экватор первого круга чемпионата страны среди команд Суперлиги. Теперь экивоки на издержки весеннего футбола никак не учитываются ни рядовыми болельщиками, ни умудренными опытом экспертами. Настало время делать предварительные выводы из того, как клубы провели подготовку в межсезонье. Определили ли тренеры оптимальный стартовый состав? Верно ли выбрана тактика действий? Какие наметились тенденции по выполнению поставленных целей? Что делать, когда уже известны возможности соперников?

Нет явных фаворитов и безнадежных аутсайдеров. Мнение многих специалистов. Результаты каждого тура меняют положение дружин в турнирной таблице. Говорит ли это о том, что повысилась конкуренция? Безусловно, да. Однако повысилось ли качество игры? На этот вопрос нельзя, наверное, ответить однозначно. Приведем некоторые статистические данные.

На поверхности лежит то, что ровно половина коллективов, участвующих в чемпионате, имеет отрицательный баланс забитых и пропущенных мячей. Только три клуба с положительным сальдо в пять голов. В этом плане отличается лишь наманганский «Навбахор», у которого плюс восемь мячей.

Относительно низкая результативность соперников - менее двух забитых мячей. Может, средний показатель увеличится, если будут сыграны пропущенные встречи. Аритмия в календаре соревнований тоже сказалась на темпе чемпионата, качестве подготовки к поединкам, учебно-тренировочном процессе, да и в целом на посещаемости стадионов. Благодаря нашему телевидению за ходом баталий в Суперлиге наблюдают гораздо больше болельщиков. Однако при этом возросла когорта диванных специалистов и комментаторов, которая к месту и не к месту сравнивает наш чемпионат с зарубежными, что вызывает зачастую если не смех, то усмешку. Конечно, надо равняться на лучшее, но больше учиться, а не проводить нелепые аналогии и между игроками, тренерами, клубами.

Но не все выставлено в негативном свете. Подвижки в отечественном футболе наметились. Об этом свидетельствуют некоторые встречи восьмого тура.

«Бунёдкор» - «Локомотив» - 3:2. Поединок начался крайне осторожно. Оно и понятно. «Локомотив», резво стартовав, набрал в первых четырех турах восемь очков, а затем словно сошел с накатанных рельсов. Потерпел три поражения подряд с общим счетом 1:8. «Бунёдкор» и вовсе не одержал еще ни одной победы. В активе только три ничьи. Но какие! Поделил очки с «Навбахором» (2:2), «Насафом» (0:0), а также с самаркандским «Динамо» (0:0). Это случилось после того, как в отставку сразу после второго тура был отправлен весь тренерский штаб, проваливший межсезонную подготовку «ласточек».

«Обожглись на молоке, дуют на воду» - такое сложилось впечатление у многих, кто наблюдал в первом тайме за действиями футболистов «Бунёдкора». Однако оказалось, что хозяева поля намеренно отдали инициативу «железнодорожникам». Даже позволили им первыми забить мяч. На 34-й минуте со штрафного удара метров с тридцати метко выстрелил капитан Санжар Турсунов. Правда, вратарь Марин Любич (Хорватия) должен был предвидеть и предотвратить казус. Прозевал. Впрочем, «Локомотив» действительно имел больше возможностей и заслуженно вышел вперед.

Неизвестно, что сказал новый дуэт тренеров - Сергей Арсланов и Ильяс Зейтуллаев - в раздевалке во время антракта, но «Бунёдкор» преобразился во втором тайме. Не успевая за быстрыми перемещениями игроков соперника, защитники «Локомотива» нарушили правила на своей штрафной площадке на исходе часа игры. Пенальти реализовал полузащитник Махмуд Махамаджонов. Закрепил достигнутое, пожалуй, самый агрессивный нападающий матча Усмонали Исмоналиев - 2:1. Но, оказавшись в нокдауне, «железнодорожники» нашли в себе силы, чтобы отквитаться.

Драма в самой захватывающей схватке тура произошла в компенсированные минуты. В накаленной обстановке нервы не выдержали у вратаря Сухроба Султанова. Грубо нарушил правила, за что и был удален с поля. Второй одиннадцатиметровый удар пытался отразить полевой игрок Абдуллох Юлдашев, сменив экипировку и надев вратарские перчатки. К тому времени все замены уже были использованы. Но «Бунёдкор» воспользовался предоставившимся шансом одержать первую победу в сезоне. Сникший «Локомотив», кажется, разучился выигрывать. Терпит четвертое подряд поражение. Уже поговаривают, что грядет смена тренеров - Ёркина Назарова и Александра Стоймировича.

«Андижон» - «Металлург» - 1:1. Оракулы предрекали легкую прогулку андижанцам на родном стадионе. Многотысячная публика буквально жаждала увидеть, как их команда вновь окажется на первом месте в турнирной таблице. А приехавшие из Бекабада парни показали, что не являются мальчиками для битья. Первыми открыли счет и только за четверть часа позволили «Андижону», который как никогда действовал с браком и при передачах, и при ударах по воротам, записать в актив лишь один балл. Бремя лидерства пока не по плечу «Андижону».

Ничейный результат в пользу «Металлурга» и его главного тренера Веско Стешевича, тактически грамотно использовавшего потенциал подопечных.

«Кизилкум» - «Олимпик» - 2:4. Все вроде складывалось в пользу навоийцев. Имели территориальное преимущество - процентное соотношение 63:37. Первыми забили гол. Могли увеличить счет до окончания первого тайма.

Все рухнуло на 54-й минуте. «Кизилкум» оказался в меньшинстве. Удалили не в меру горячего и азартного нападающего Мухаммадали Гиёсова.

«Олимпик» практично и рационально распорядился «подарком» противника. Не только быстро отыгрался, но и вышел вперед - 3:1. Такой гандикап, собственно, и предопределил исход встречи, финал которой завершился лишь обменом голами. Нарушение правил еще продолжалось, но не столь фатально, как для номинальных хозяев арендованного в Джизаке стадиона. В Навои идет реконструкция футбольной арены.

«Навбахор» - «Нефтчи» - 1:0. У многих специалистов и даже фанатов разрекламированная афиша тура не вызывала оптимизма. И тем не менее на трибунах наманганского стадиона собралось 22 350 болельщиков. Рекорд прошедших встреч.

Поединок, действительно, не был зрелищным. Команды увязли в бесчисленном количестве стыков, игре на грани фола. Никто не хотел уступать. Оппоненты стремились разрушать, а не созидать. Ничего не поделаешь: важен результат любой ценой.

Когда казалось, что нудное столкновение принципиальных противников завершится нулевой ничьей, в компенсированное время Фортуна улыбнулась «Навбахору». Подключившийся к атаке защитник Филип Иванович (Сербия) забил-таки мяч в ворота ферганского клуба.

Как известно, везет сильным. Главный тренер наманганцев Самвел Бабаян как профессиональный менеджер собрал лучших футболистов в республике, дав твердые заверения руководителям «Навбахора», что под его началом дружина станет чемпионом. Правда, такое обещание он давал еще два года назад, а настоящей поступи победителя не видно.

ОКМК - «Согдиана» - 5:3. Можно порадоваться за немногих зрителей на трибунах, увидевших воочию столько забитых мячей. От них даже рябит в глазах. На табло все же светился хоккейный счет, а не футбольный. Большинство голов - следствие элементарных ошибок и промахов, а не проявление истинного мастерства действующих лиц.

Обидно за джизакцев. «Согдиана», ввязавшись в обмен ударами, уступая по ходу столкновений и ведя даже в счете (3:2), проиграла. Не заслуживала поражения.

«Динамо» - «Пахтакор» - 1:1. Посыпалась критика в адрес главного тренера пахтакоровцев Максима Шацких. Мол, его команда не выглядит как действующий чемпион. Среагировал наставник довольно спокойно: «Кто на какой позиции окажется, станет известно только в декабре». И ведь вправду цыплят по осени считают. Среди его подопечных почти все воспитанники футбольных академий. Юным дарованиям нужно время, чтобы возмужать и не дарить очки.

«Сурхон» - «Насаф» - 0:1. Встреча была разбита на эпизоды. Игра, протекавшая в пользу каршинцев, прерывалась многочисленными паузами, в том числе и из-за видеопросмотров судьи Ильгиза Танташева, который чуть ли не по десять минут вел диалоги с техническими специалистами VAR. Динамика матча отсутствовала.

Коллектив бессменного тренера «Насафа» Рузикула Бердиева вновь подтвердил, что в выездных матчах добивается зачастую большего, чем в родных пенатах.