Туристический потенциал Каракалпакстана: новые возможности и вызовы

    Туризм 17 июня 2021 549

    16 июня текущего года в Ташкенте и Нукусе прошло однодневное онлайн-совещание «Туристический потенциал Каракалпакстана: новые возможности и вызовы», посвященное обсуждению туристического потенциала Республики Каракалпакстан.

    Совещание было организовано представительствами ПРООН и ЮНЕСКО в Узбекистане в тесном сотрудничестве с Министерством туризма и спорта Узбекистана в рамках Совместной программы «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию».

    В ходе совещания были рассмотрены мировые тенденции в туризме в постковидный период и возможности для продвижения туристического потенциала Каракалпакстана. Это первое совещание из серии мероприятий проекта, направленных на повышение осведомленности о культурном и природном наследии Каракалпакстана на международном и национальном уровнях.

    Каракалпакстан может предложить, как внутренним, так и международным туристам аутентичные, неизвестные и непереполненные направления для путешествий. От экстремальных эко-экскурсий к Аральскому морю, до посещения Государственного музея искусств им. И. Савицкого в Нукусе - богатое наследие Каракалпакстана включает в себя культуру и традиции, обладающие уникальными чертами, отличными от других регионов Узбекистана. Именно по этой причине необходимо изучить весь спектр туристических предложений в регионе, улучшить инфраструктуру и сервис с тем, чтобы внести вклад в развитие устойчивого туризма в Каракалпакстане.

    Совещание с участием национальных заинтересованных сторон в области туризма и культуры Каракалпакстана, провела г-жа Алла Пересолова, международный эксперт по устойчивому туризму и специалист по Шелковому пути (Испания), г-н Кевин Харрис, специалист по маркетингу в туриндустрии (Великобритания) и г-н Джон Белл, журналист и эксперт в области туризма (Великобритания).

    За онлайн-совещанием последует двухдневный практический тренинг на тему «Медиа и туризм: новые подходы к развитию», который состоится 23-24 июня 2021 года в Нукусе (Каракалпакстан), а также практические занятия (онлайн-инкубатор) по обучению и созданию медиаконтента о туризме и культурном и природном наследии Каракалпакстана, которые пройдут с 30 июня по 6 августа 2021 года.

    Справочно: совместная программа ПРООН и ЮНЕСКО «Решение насущных проблем человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию» осуществляется при финансовой поддержке Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане (МПТФЧБ).

    Целью программы является устранение экологической, социальной и экономической нестабильности в наиболее уязвимых сообществах региона Аральского моря посредством комплексных решений экологических проблем, содействия доступу к базовым услугам, повышения уровня жизни и развития устойчивого туризма в Каракалпакстане.

    Кроме того, задачей программы является повышение социального благосостояния сельского населения, в том числе женщин и молодежи, через расширение возможностей для получения дохода и содействие инклюзивному устойчивому росту туристического сектора в Каракалпакстане, основанного на общинном и экологическом туризме в регионе Приаралья.