Туризм - драйвер экономического роста

    Туризм 20 июня 2022 949

    Основным источником дохода для многих развивающихся стран является сфера туризма. Экспорт туристических услуг создает дополнительный спрос в экономике, обеспечивает занятость и увеличивает валютные поступления. Таким образом данный сектор играет важную роль в качестве движущей силы экономического прогресса.

    Так, по данным Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), число путешествующих в 2018 году составило 1,4 млрд, увеличившись на шесть процентов по сравнению с 2017-м. А уже в 2019-м данный показатель достиг 1,5 млрд. В период пандемии эти параметры сильно снизились. Однако приведенные цифры демонстрируют растущий интерес и спрос людей к туризму из года в год.

    Помимо получения экономической выгоды, туризм играет важную роль в расширении кругозора населения, устойчивом развитии экономики, укреплении тесных связей между представителями разных государств и регионов мира.

    Следует отметить, что Узбеки­стан также обладает большим туристским потенциалом, который не задействован в полной мере. Об этом сказал глава государства в ходе прошедшего 26 апреля видеоселекторного совещания, посвященного мерам по расширению охвата туристическими услугами и развитию турис­тической инфраструктуры. Отмечалось: индустрия туризма в мире начинает восстанавливаться по мере того, как ограничения, введенные во время пандемии, постепенно ослабевают. Так, в первом квартале 2022-го Узбекистан посетили 610 тысяч иностранных туристов (в два раза больше, чем за аналогичный период 2021-го). По прогнозам, в ближайшие месяцы поток путешественников существенно возрастет.

    Коренное реформирование этой сферы началось в 2016 году. Количество международных туристов выросло с 2 млн в 2016-м до 6,7 миллиона в 2019-м. По данным ЮНВТО, Узбекистан в 2019-м вошел в пятерку стран, где наиболее активно развивается турис­тическая направленность.

    Кроме того, в 2016-2021 годах число местных туристов достигло 24 млн, а зарубежных - около 20 млн. Из-за пандемии коронавируса в 2020-м Узбекистан посетили 1,5 млн иностранцев, а уже в 2021-м этот показатель составил 1,7 млн.

    В 2019 году были приняты важные документы, в частности Указ Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан» от 5 января и утвержденная им Концепция развития сферы туризма в Республике Узбекистан в 2019-2025 годах, предусматривающие реализацию комплексных мер по развитию отрасли и созданию благоприятных условий, в том числе в инвестиционной и налоговой сферах. В том же году 13 августа принят Указ главы государства «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан», которым утверждена «дорожная карта», включающая 65 мероприятий.

    Мировая практика показывает, что для превращения туристической индустрии в высокодоходную необходимо консолидировать усилия всех участников из государственного и частного секторов. В этом заключается роль руководства той или иной страны в обес­печении координации и планирования политики развития в сфере туризма на международном и правительственном уровнях.

    Сегодня Узбекистан полностью открыт для иностранных туристов: сняты ограничения, связанные с посещением республики. В связи с этим становится актуальной реализация крупных проектов по развитию туризма. Яркие примеры - парк культуры и отдыха «Афсоналар водийси» в Намангане и горнолыжный курорт Amirsoy в Бостанлыкcком районе Ташкентской области. Ежедневно эти комплексы посещают тысячи иностранных и местных туристов.

    В ходе совещания Президент также внес предложение по созданию вдоль Узбекской туристической магистрали, проходящей через 31 район и город, караван-сараев, которые будут оказывать услуги парковки, кемпинга, автосервиса, общественного питания и заправки. Несомненно, реализация этих инициатив будет способствовать созданию рабочих мест, обеспечению занятости и повышению благосостояния населения, а также значительному увеличению доли индустрии туризма в экономике страны, увеличению притока туристов.

    Важно отметить, что частный сектор также играет свою роль в ускоренном развитии внутреннего туризма. В настоящее время в эту сферу вовлечено большое количество предпринимателей и ремесленников, которые занимаются производством сувенирной продукции, гостиничным бизнесом, обслуживанием туристов.

    На совещании Президентом был определен ряд возможностей для развития внутреннего туризма и создания более благоприятных условий для предпринимателей.

    В частности, с 1 июля предприниматели, открывшие гостевые дома, точки питания и торговли, развлекательные заведения в туристических селах, в течение трех лет будут уплачивать налог с оборота и социальный налог по ставке один процент, а также лишь один процент от начисленной суммы налога на имущество, земельного и водного налогов. В рамках программ семейного предпринимательства будут предоставляться кредиты: до 50 млн сумов - на создание гостевых домов в туристических селах, до 300 млн сумов - на строительство комплексов из юрт и экодомов, до 300 млн сумов - на постройку палаточных лагерей. Ежегодно 200 молодых людей из туристических сел будут бесплатно обучаться за счет бюджета в техникумах туризма.

    Безусловно, намеченные цели - дальнейшее расширение участия частного сектора в ускоренном развитии индустрии туризма, предоставление льгот, подготовка и повышение квалификации кадров, увеличение ассортимента новых туристических продуктов.

    Для дальнейшего развития сферы туризма надо также усовершенствовать инфраструктуру. В настоящее время в нашей стране уделяется серьезное внимание вопросам снижения транспортных расходов, эффективного налаживания деятельности лоукостеров на международных и местных маршрутах в целях удовлетворения спроса туристов на авиаперелеты, совершенствования механизмов приобретения билетов на современные скоростные поезда. В связи с этим на совещании Министерству транспорта дан ряд поручений по совершенствованию транспортной инфраструктуры отрасли.

    В частности, с 1 июля вводятся скидки до 50 процентов на услуги, предоставляемые зарубежным авиа­компаниям в рамках программы «Паломнический туризм». До 1 октяб­ря будет создана компания Silk Avia, предназначенная для местных авиаперевозок. Для снижения затрат девять самолетов полностью переведены в эконом-класс.

    Цели по развитию туристической отрасли закреплены и в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. В частности, в ближайшем будущем число местных туристов увеличится до 12 млн и больше, а зарубежных - до девяти млн. Этому станет способствовать реализация программы «Путешествуйте по Узбекистану». Вместе с тем начнется работа по продвижению экотуризма в Республике Каракалпакстан и Приаралье с широким использованием потенциала нового аэропорта Муйнака. Будут приняты отдельные программы по превращению сферы в Хорезмской области в основной драйвер создания рабочих мест и по ускоренному развитию туризма в Бухарской области.

    На территории Узбекистана, богатого архитектурными шедеврами и многовековыми традициями, испокон веков хранят историю древнейшие города планеты. Некоторым более 2,7 тысячи лет. Уникальные памятники славятся на весь мир самобытностью и красотой, а народ - гостеприимством. Поэтому важно развить имеющийся потенциал.

    Все намеченные цели и задачи направлены на повышение эффективности реформ в сфере туризма в Узбекистане, создание благоприятных экономических условий и факторов, усиление ее роли и увеличение доли в экономике, повышение качества услуг и совершенствование инфраструктуры.

    Элдор Туляков.
    Исполнительный директор Центра «Стратегия развития».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates