О создании дополнительных условий для дальнейшего развития сфер туризма, культуры, культурного наследия и спорта

    Документы 17 января 2022 11124

    Указ Президента Республики Узбекистан

    В целях ускоренного развития инфраструктуры туризма, культуры, культурного наследия и спорта, эффективной эксплуатации объектов, создания благоприятных условий населению, а также в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 6 апреля 2021 года № УП–6199 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления в сферах туризма, спорта и культурного наследия» и постановлением Президента Республики Узбекистан от 6 апреля 2021 года № ПП–5054 «Об организации деятельности Министерства туризма и спорта»:

    1. Установить порядок, в соответствии с которым в период с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года часть затрат субъектов туристской деятельности и авиаперевозчиков по организации чартерных рейсов из зарубежных стран в Узбекистан компенсируется за счет средств государственного бюджета в размере 10 долларов США, а в период зимнего сезона (с 20 ноября по 20 февраля) – в размере 25 долларов США за каждого иностранного туриста при условии продолжительности его пребывания на территории республики не менее пяти ночевок.

    2. Определить, что с 1 мая 2022 года в целях поддержки молодежных предпринимательских инициатив каждому инициатору предоставляются гранты в размере 50 млн сумов, в общей сложности до 10 млрд сумов, за счет средств, выделяемых Фонду поддержки туризма и спорта из государственного бюджета. При этом:

    грантовые средства направляются на создание современного веб-сайта, принимающего онлайн-платежи, участие в туристских выставках и ярмарках в зарубежных странах;

    грантовые средства предоставляются с условием организации туров для не менее 200 иностранных туристов из зарубежных стран в Республику Узбекистан в течение трех лет.

    Заместителю Премьер-министра Абдухакимову А.А. в срок до 1 марта 2022 года утвердить порядок предоставления грантов молодым предпринимателям.

    3. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 августа 2021 года № ПП–5232 «О дополнительных мерах по поддержке сфер общественного питания и туризма» на срок до 1 сентября 2023 года приостановлены начисление и уплата туристского (гостиничного) сбора, являвшегося основным финансовым источником Фонда поддержки туризма и спорта.

    Министерству финансов (Ишметов Т.А.) обеспечить в период с 1 февраля 2022 года по 1 января 2023 года ежемесячное выделение дополнительных трансфертов в размере 2,5 млрд сумов Фонду поддержки туризма и спорта из государственного бюджета.

    4. Министерству туризма и спорта (Абдухакимов А.А.):

    а) направить средства, выделяемые в соответствии с пунктом 3 настоящего Указа, на цели, определенные в порядке использования средств Фонда поддержки туризма и спорта, включая подготовку к посещению туристами и пропаганду обладающих потенциалом туристских объектов и центров в регионах с принятием первичных мер, участие в зарубежных туристских и спортивных ярмарках, выставках, проектах и программах, материальное стимулирование и социальную поддержку работников министерства и его территориальных подразделений, а также установление строгого контроля за их целевым и эффективным использованием.

    При этом дополнительное стимулирование работников Министерства туризма и спорта и его территориальных подразделений за счет средств Фонда поддержки туризма и спорта осуществляется в зависимости от эффективности их деятельности (KPI) и достигнутых результатов;

    б) ежеквартально представлять в Министерство финансов отчет о поступлении средств в Фонд поддержки туризма и спорта и об их использовании.

    Возложить на заместителя министра туризма и спорта Казакова З.О. персональную ответственность за составление и представление отчетов о поступлении средств в Фонд поддержки туризма и спорта и об их использовании;

    в) совместно с Министерством финансов в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год», вытекающих из настоящего Указа.

    5. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 1.

    6. Признать утратившими силу некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 2.

    7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А.

    Президент

    Республики Узбекистан Ш.МИРЗИЁЕВ

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates