Турция побеждает Австрию за счет дубля защитника Мериха Демирала

Маленькая, но гордая Австрия отнюдь не выглядела аутсайдером в этом противостоянии. Но вынуждена была признать поражение после дубля от защитника турок Мериха Демирала.

Австрия - Турция - 1:2 (Грегорич, 66 - Мерих, 1, 59).

Команда Ральфа Рангника превзошла оппонентов по всем игровым показателям. Владение мячом 60 на 40, ударов по воротам 21 на 6, удары в створ 5 на 3, угловые 10 на 4. Чего еще надо? Но главный показатель остался за Турцией -забитые голы. Подопечные Винченцо Монтеллы из трех ударов в створ два обратили в голы. Просто потрясающе высокая реализация!

Первыми момент создали австрийцы, но Марсель Забитцер не успел к мячу, его опередил вратарь турок Мерт Гюнок. Сразу же турки забили. С углового, поданного форвардом "Реала" Ардой Гюлером, мяч упал на ногу Кристофу Баумгартнеру, рикошетом от него попал в ногу Штефану Пошу и влетал в ворота, откуда рукой выгреб голкипер Патрик Пенц и прямо на ногу Мериху Демиралу и тот вонзил под перекладину без шансов для вратаря. Пейнтбол!

Несчастный случай? Может быть. Везение? Вполне допускаю. Но недаром говорят: везет тому, что везет. Правильно, везет свои сани сам. Бронзовый призер Евро-2008 в той самой Австрии Хамит Алтынтоп может это подтвердить. Он только удивленно почесал в носу после первого гола. Тогда Турция в полуфинале достойно сражалась с Германией - Шентюрк на 86-минуте сделал счет 2:2, но Филипп Лам на 90-й принес победу немцам.

Во втором случае не может быть никакого разговора о везении и случайности. Опять угловой. Опять подает Гюлер. И опять забивает Демирал. Но в этот раз Мерих выигрывает верх и ударом головой вколачивает мяч в ворота потрясеннных австрийцев.

Обратите внимание - верховой мяч Демиралу проигрывает конкурент нашего Абдукадыра Хусанова в "Лансе" Кевин Дансо. Ну, чем не повод пересмотреть кандидата на место центрального защитника для французов? Впрочем, решать главному тренеру. Хотя к мячу ближе Дансо находился Филипп Линхарт, но не успел вовремя подпрыгнуть, да и вообще зажмурился.

Конечно, надо отдать должное австрийцам, не опустившим головы после двух пробоин. У них оставалось полчаса на спасение. И оно стало ближе после гола вышедшего на второй тайм вместо Романо Шмида Михаэля Грегорича. И опять угловой, удачно поданный Забитцером, верх выиграл еще один игрок ротации Флориан Гриллич, а его скидку обратил в гол Грегорич. В этой стиуации линию офсайда сломал Салих Озджан. Он только вышел на замену вместо Исмаила Юкшека, пока оглядывался - залетел гол. Бывает.

Турки могли похоронить интригу на третьей добавленной минуте, когда от своих ворот хорошо убежал защитник Ферди Кадиоглу и выдал отличный пас вперед на Бариса Йылмаза. Вроде правильно все сделал Йылмаз - обыграл оппонента Максимилиана Вебера, но его удар Пенц потащил.

Помните, во времена Серхио Рамоса в "Реале" и Испании появился термин "Рамос тайм", то есть время Рамоса. Он в концовке решал эпизоды. Теперь можно по аналогии ввести "Демирал тайм", то есть на первой минуте и 59-ой. Если приживется. Тест с Голландией самое время проверить. Будет непросто.