Турция запретила компаниям размещать рекламу в Twitter, Periscope и Pinterest

    Актуальное 19 января 2021 464

    Социальная сеть Twitter, сервис для хранения визуальных закладок Pinterest и приложение для ведения онлайн-трансляций Periscope лишились возможности заключать новые рекламные контракты в Турции до выполнения обязательств по открытию представительств в республике.

    Об этом говорится в постановлении турецкого регулятора, опубликованном во вторник в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete, сообщает ТАСС.

    Совет по информационным технологиям и связи Турции постановил запретить местным компаниям и частным лицам размещать рекламу на этих платформах. За нарушение рекламодателям грозит штраф в размере 1 млн турецких лир (около $135 тыс.). Сами сервисы уже оштрафованы на 30 млн лир каждая ($4 млн) за отказ назначить представителей.

    По закону, принятому турецкими властями летом 2020 года, интернет-сервис с числом пользователей более 1 млн в Турции обязан назначить минимум одного официального представителя в стране. Причем у представителя компании должно быть турецкое гражданство. Это необходимо Анкаре, чтобы оперативно и эффективно решать вопросы удаления нарушающего местные законы контента. За отказ открыть представительство предусмотрены как крупные штрафы, так и сокращение до 90% пропускной способности каналов связи внутри страны для нарушителей.

    Вместе с тем замглавы турецкого Министерства транспорта и инфраструктуры Омер Фатих Сайян накануне сообщил, что Facebook и Instagram приняли решения подчиниться требованиям турецкого правительства и открыть в стране представительства.

    В ноябре власти Турции оштрафовали Twitter, Facebook, Instagram, YouTube, TikTok и Periscope за несоблюдение упомянутого закона. Сумма штрафа для каждой из компаний составила 10 млн турецких лир ($1,2 млн).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates