Тьютор – помощник студента

    Социальный срез 7 июня 2021 26471

    На основании соответствующего приказа ректора Ташкентского государственного юридического университета ТГЮУ одним из первых среди высших образовательных учреждений страны наладил тьюторскую деятельность.

    Итак, в чем же суть данной деятельности, каково ее значение в жизни студентов? Какие права и обязанности имеют тьюторы? С этими и другими вопросами мы обратились к проректору по делам молодежи и духовно-просветительской работе ТГЮУ Ахрорхону Хошимхонову.

    — Ахрор Муминович, скажите, кто такой тьютор и какова основная цель этой деятельности?

    — Тьютор – человек, способствующий личностному росту студентов, их достойному участию в университетских, республиканских и международных конкурсах и олимпиадах, а также проведению содержательного досуга, он занимается профориентацией юношей и девушек, воспитанием их в духе любви к Родине, привлечением в различные научные кружки, изучением проблем и недостатков, поиском их решений. В Положении о порядке организации тьюторской деятельности в Ташкентском государственном юридическом университете, утвержденном приказом ректора ТГЮУ, указаны основные направления деятельности тьюторов, их права и обязанности, цели и задачи.

    Согласно Положению основной целью тьюторов является укрепление отношений между университетом и студентами при эффективной организации учебно-воспитательного процесса, содействие адаптации студентов к университетской жизни и образовательному процессу, оказание им методической, социальной и психологической помощи, воспитание у студентов любви к выбранной профессии. Вместе с тем, они регулярно анализируют и повышают качество занятий юношей и девушек, обеспечивают проведение содержательного досуга и постоянно интересуются их социальным положением.

    — В каких направлениях ведут свою деятельность тьюторы?

    — Тьюторы осуществляют свою деятельность в духовно-просветительском и нравственно-воспитательном, образовательном и учебно-методическом, а также в научном, инновационном и научно-исследовательском направлениях.

    — Расскажите, пожалуйста, о задачах тьюторов по этим направлениям.

    — Каждый тьютор привлекает студентов прикрепленных групп к клубам и кружкам, организованным в рамках пяти важных инициатив, создает возможности для проявления творческих способностей и талантов. Защищает права и законные интересы студентов, содействует созданию условий для их образования, занятий наукой, проживания и отдыха, информирует о нововведениях.

    Также налаживает системную работу по укреплению учебной дисциплины юношей и девушек, формированию у них таких качеств, как творческое мышление, честность. Выявляет талантливых и одаренных студентов, способствует их достойному участию в различных конкурсах и олимпиадах, а также реализации студенческих проектов и стартапов.

    Кроме того, осуществляет контроль за уровнем усвоения студентами занятий, обеспечивает их инновационными образовательными технологиями и учебно-методическими материалами, информационными ресурсами, создает основу для широкого и эффективного использования этих ресурсов.

    В то же время тьюторы продолжают заниматься рядом вопросов, которые волнуют студентов, в частности, обеспечением студентов жильем, помогает им усвоить пропущенные занятия.

    — Какие права и обязанности имеют тьюторы?

    — Каждый тьютор имеет право наблюдать за занятиями прикрепленных к нему академических групп с целью мониторинга посещаемости и качества занятий, требовать выполнения возложенных на студентов обязанностей, подавать объявление о размещении юношей и девушек в Студенческом общежитии и обеспечивать участие студента в заседании комиссии, участвовать в решении вопроса о предоставлении студенту характеристики и академического отпуска, поощрять или наказывать его, давать заключения и отзывы при рекомендациях на получение различных стипендий.

    Также каждый тьютор обязан уважать честь и достоинство, репутацию студентов, быть в курсе их физического, психического и психологического состояния, проводить мониторинг учебной, духовной и научной деятельности, контролировать участие юношей и девушек в занятиях, регулярно проводить беседы с родителями и самой молодежью.

    Спасибо за содержательную беседу!

    Беседовал Жавлон Вафоев.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates