Итак, какая работа проведена высшими образовательными учреждениями за минувший период в этом направлении? До недавнего времени в вузах работали на основе системы наставничества (кураторы). В данной системе профессорско-преподавательский состав, желая или не желая того, в качестве обязательной нагрузки закреплялся за академическими группами. Помимо этого, никто не снимал с педагога ответственности за его основную работу - преподавание. Если у преподавателя в день три занятия, у него оставалась небольшая возможность для того, чтобы заглянуть в закрепленную группу только на переменах либо спросить у старосты группы о посещаемости, других проблемах.
Вдобавок, хотя в этой системе была предусмотрена надбавка к зарплате до 25 процентов, размер ее редко достигал 20 процентов.
И сегодня в высших учебных заведениях есть наставники, которые помогают студентам в развитии навыков самостоятельного получения знаний. Только теперь они в статусе не кураторов групп, а тьюторов. И естественно, их обязанности отличаются от прежних.
Прошло немного времени, с тех пор как в государственных вузах нашей страны внедрена система тьюторства. Основой для этого решения стали Указ Президента «Об утверждении Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года» от 8 октября 2019-го и принятый во исполнение Указа приказ министра высшего и среднего специального образования от 30 сентября 2021 года. Сегодня и в рядах сотрудников Ташкентского государственного экономического университета работают тьюторы. Их 70 человек.
От куратора группы - к тьюторству
В наше время глобализации основой для всех сфер, фундаментом становится образование. Потому что именно из образовательных учреждений выходят квалифицированные специалисты, нужные нашему обществу, способные управлять. На сегодня одна из актуальных задач вузов - подготовка отвечающих требованиям времени молодых кадров, обладающих всесторонне развитым мировоззрением, интересы которых верны идеям созидания.
Система тьюторства направлена на решение этой задачи. Она является важным средством и методом системной и эффективной организации воспитательных процессов в вузах. Именно тьютор - педагог, помогающий студентам в их личном развитии, достойном участии в конкурсах и олимпиадах на уровне вуза, республики и международных, организации досуга. Тьютор также занимается профориентацией студентов, воспитанием в духе любви к Родине, привлечением к участию в работе научных кружков, решением личных и бытовых проблем.
Как у всякого нововведения, у этого направления тоже есть своя история развития. Источники отмечают, что первые тьюторы появились еще в XII веке в Оксфордском и Кембриджском университетах Англии. Сам термин имеет английское происхождение, означает «домашний учитель, наставник». Слово «тьюторство» определяет поддержку личного образования, это очень тонкая, «приватная» деятельность.
К концу XVI века тьютор превращается в важную личность, ответственную за воспитание студентов в университетской среде. В XVII веке деятельность тьюторов еще больше расширилась, на них стали возлагать также задачи преподавания предметов. Тьютор определял, к какому практическому занятию и с каким докладом готовиться студенту, контролировал успеваемость, подготовку к экзаменам. С XVII века система тьюторства официально признана неотъемлемой частью английской системы образования.
По сведениям, в современном Оксфорде 90 процентов, в Кембридже 75 процентов тьюторов работают с одним или двумя студентами. Хотя они и не имеют специального образования, именно тьюторы несут ответственность за руководство действиями студента как во время учебы, так и на каникулах, являются духовными наставниками.
Так, основной метод профессии тьютора состоит в работе со студентом в индивидуальном порядке и в коллективе, советах в процессе получения образования. К тьютору предъявляется целый ряд общих требований в плане лидерства, организаторских навыков, инициативности, устремленности, ораторского мастерства, коммуникабельности, владения современными ИКТ и инновационными педагогическими технологиями, знания нормативно-правовых документов касательно образовательной сферы и не только.
Самые близкие помощники
В связи с поступлением студента на первый курс или переводом на учебу из другого вуза бывает не сформирована база данных о нем. Каждый тьютор заполняет базу сведений о студенте, определенных согласно шкале данных университета или деканата, по установленной форме (начиная с имени и фамилии и заканчивая домашним адресом, интересами, информацией о близких родственниках), в целом собирая их путем опроса. Эта работа еще больше повышает уровень ответственности тьютора. Здесь требуются повышенное внимание, чтобы не допустить ошибок в собранных данных, тщательная проверка полученной информации.
Иногда мы становимся свидетелями того, что студенты (чаще первых курсов, но порой и старшекурсники) не знают условий учебы в собственном вузе. В такой ситуации тьютор должен ознакомить студента с адресами студенческих общежитий, информационно-ресурсных центров, кружков по интересам, нацеленных на организацию содержательного досуга, клубов, спортивных комплексов, музея вуза, дворца культуры и музыкального зала, прочих мест. Это послужит налаживанию четкого ритма учебы и научного поиска с первых дней учебы.
В вузах важно учитывать круг интересов студентов. Тьюторы в сегодняшней системе выполняют организационно-практическую работу по налаживанию досуга студентов на базе почасового, если надо поминутного, механизма: мотивационного, эффективного, в духе времени. Конечно, умение правильно направить студента, эффективно организовать его досуг служит целям подготовки для нашего общества высококвалифицированных кадров с большим потенциалом. Государство, вузы учреждают различные стипендии, гранты. Среди них Президентская и Государственные стипендии имени Навои, Беруни, Ибн Сино и другие. Еще есть возможность выиграть международные или республиканские гранты, участвовать в масштабных проектах. Для этого надо правильно направлять студента, работать с ним систематически. Данные задачи тоже входят в зону ответственности тьютора.
Как устранить проблемы между студентом и преподавателем?
Что это значит? Порой бывают такие ситуации, когда между преподавателем и студентом академической группы возникает непонимание. Здесь от тьютора требуются активность, умение в результате индивидуальной беседы со студентом выяснить проблему, а потом с учетом сложности проинформировать деканат и родителей, чтобы обменяться мнениями в целях нахождения решения.
Это помогает, с одной стороны, избежать усугубления проблемных ситуаций, с другой - поставить надежный барьер на пути грубостей, коррупции, оскорбления личности, насилия, нарушения требований внутреннего распорядка студентами. Так, сотрудники системы тьюторства вносят свой вклад в выполнение в стране приоритетной задачи по созданию «сферы вне коррупции», обеспечению здорового духовного климата в учреждениях высшего образования.
Справедливый проводник
Образ студента - это тоже одна из забот тьютора. Ведь учащийся находится чаще всего в юношеском переходном возрасте, поэтому ему не всегда нравятся требования, к примеру, по ношению аккуратной формы единого образца. А нарушения правил приличия приводят к тому, что его тьютор вынужден выслушивать нарекания от деканата и других ответственных лиц. Поэтому среди задач тьютора также работа по изучению психологического портрета каждого студента, разъяснение требований кодекса приличий и поведения в высшем учебном заведении, правил ношения одежды. При этом важно применять эффективные методики расширения мировоззрения студента.
Мне довелось участвовать в качестве тренера в учебном семинаре с тьюторами и заместителями деканов из более чем 140 вузов республики с 17 ноября по 15 декабря прошлого года. Обучение прошло очень оживленно и было полезно для всех участников. При участии только начавших работу тьюторов обсуждались наиболее частые проблемы и пути их решения, современные методы взаимодействия заместителей деканов с тьюторами.
Довелось убедиться в том, что на работу тьюторами отобраны достойные сотрудники с широким кругозором, богатым педагогическим опытом. Думаю, эти представители новой системы справятся со своими задачами. Главное, они уже сейчас становятся надежными помощниками студентов, их справедливыми проводниками в мире знаний.
Азизбек Омонов.
Координатор Центра «Пять инициатив» Ташкентского
государственного экономического университета, доктор философии по социологическим наукам.