Фото: РИА Новости/В. Ковреин.
Для успешного решения этих задач в истории отечественной науки накоплен достаточный опыт, который необходимо продолжить в новых условиях. В связи с этим хотелось бы вспомнить о тех ученых, которые стояли у истоков вычислительной техники и алгоритмизации - цифровых технологий.
Признанным авторитетом в этом направлении по праву является ученый с мировым именем академик Академии наук Республики Узбекистана Васил Кабулов, вся деятельность и помыслы которого были направлены на тесную интеграцию науки с производством, скорейшее внедрение в практику достижений фундаментальной науки для интенсификации экономики республики.
Будущий ученый родился 5 сентября 1921 года в городе Ташкенте в семье кустаря-жестянщика. По окончании средней школы поступил на механико-математический факультет Среднеазиатского Государственного университета (ныне Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека). Однако учеба была прервана в связи с началом Второй мировой войны. Наш герой прошел всю войну и был награжден множеством орденов и медалей.
После войны тогда еще молодой человек продолжил учебу с третьего курса в институте инженеров железнодорожного транспорта, по окончании которого поступил в аспирантуру Академии наук и успешно окончил ее со степенью кандидата физико- математических наук. Работал в Институте сооружений (ныне Институт механики и сейсмостойкости сооружений имени М.Т. Уразбаева АН Республики Узбекистан), затем в Институте математики имени В.И. Романовского, при котором организовали Вычислительный центр. Его руководителем и был назначен наш герой.
Вся его последующая жизнь посвящена развитию отечественной науки и подготовке квалифицированных кадров. С создания отдела вычислительной техники началась эпоха информатизации в Узбекистане. Пуск первой в республике ЭВМ «Урал-1» в 1959 году и ее эффективное использование явились результатом большой вдохновенной работы В. Кабулова, который одновременно принимал непосредственное участие в подборе и подготовке специалистов по вычислительной математике и технике, технической кибернетике и механике. С 1956 года в научные центры бывшего Союза направлены целеустремленные и способные молодые кадры.
Вместе с В. Кабуловым они развивали кибернетическую науку. Очевидцы и участники этого глобального процесса, начавшегося в научной жизни республики, хорошо знают какая огромная работа была проделана. Не обращая внимания ни на материальные, ни на бытовые трудности, стажеры из Узбекистана осваивали навыки работы на ЭВМ, секреты программирования и очень скоро доказали, что научный потенциал республики в надежных руках.
В 1966 году был создан Институт кибернетики с ВЦ АН Узбекской ССР.
Последующие 12 лет посвящены подготовке и организации следующего этапа научно-исследовательских и прикладных работ в этом направлении. И по решению директивных органов в 1978 году организовано Узбекское научно-производственное объединение «Кибернетика» АН Узбекской ССР - первое и единственное в системе академий наук бывшего Союза, бессменным руководителем которого до ухода на пенсию и был В. Кабулов. Оно явилось примером современной формы интеграции науки с производством, где в тесном взаимодействии функционируют научные, проектно-конструкторские и производственные подразделения. Объединение имело тесные контакты практически со всеми министерствами и ведомствами республики, а его работа координировалась ведущими в стране научными центрами.
В период с 1980 по 1992 годы в УзНПО «Кибернетика» по инициативе В. Кабулова организованы три специализированных совета: один по защите докторских, а два других - кандидатских диссертаций.
Большая организаторская деятельность Васила Кабулова, направленная на создание прочной научно-технической базы для развития кибернетических исследований и широкое внедрение в народное хозяйство республики средств вычислительной техники, всегда сочеталась с плодотворной исследовательской работой. Им опубликовано 20 монографий и около 400 научных статей. Основные его труды посвящены проблемам алгоритмизации задач механики сплошных сред, а также сейсмостойкости сооружений, вычислительной математике, разработке автоматизированных систем управления народным хозяйством, математической, технической, экономической, медицинской и биологической кибернетике. Все работы не оставались в стенах объединения, а активно внедрялись в министерствах, организациях, на предприятиях. Об этом свидетельствует и тот факт, что больше половины научных исследований проводилось на хозрасчетной основе.
С обретением Узбекистаном независимости научные исследования ученого поднялись на более высокий уровень. Свидетельство этому - динамика опубликованных работ начиная с 1994 года. Он обобщил теорию алгоритмизации разных областей науки, сформулировал теорию алгоритмизации в целом в кибернетике. На основе этой теории ученый создал основы алгоритмизации в доказательстве теории на ЭВМ, алгоритмическое программирование, вопросно-ответную систему.
В настоящее время сформулированная В. Кабуловым теория алгоритмизации является совершенной технологией автоматизации научных исследований. На этой основе творческие процессы автоматизируются согласно следующей цепочке алгоритмизации: опыт - законы - задачи - математические модели - алгоритмы - программное обеспечение - вычислительный эксперимент.
Первостепенное внимание Васил Кабулов уделял подготовке кадров. Он справедливо считал, что это дело надо начинать с укрепления связи академической науки со школой. По его инициативе в 1960-е на базе вычислительного центра в ряде средних школ Ташкента организованы специальные группы по информатике.
При непосредственном участии В. Кабулова организованы факультет прикладной математики и механики в Ташкентском государственном университете (ныне Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека) и Самаркандском государственном университете, факультет автоматизированных систем управления в Ташкентском политехническом институте (ныне Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова), факультет экономической кибернетики в Ташкентском институте народного хозяйства (ныне Ташкентский государственный экономический университет).
Создание этих факультетов, подготовка высококвалифицированных специалистов через аспирантуру, соискательство, стажировку в центральных научно-исследовательских учреждениях страны, проведение встреч со студентами вузов и другие формы работы с будущими специалистами позволили в значительной мере решить проблему подготовки кадров для развития кибернетики в Узбекистане.
Узбекский ученый создал целую серию научно-популярных книг, обращенных в основном к молодежи. Первой стала книга «Чудо мысли». Следует отметить, что именно в ней ученый впервые обратил внимание широкой общественности на преемственность современной передовой науки с научным наследием наших великих предков, в частности с математическими теориями великого ученого-энциклопедиста Мухаммада ал-Хоразмий. Затем в разные годы в свет вышли и другие книги из этой серии «Кибернетика и биология», «Кибернетика и биосфера», «Человек и ЭВМ», «Кибернетика клетки», «Бионика - наука будущего».
Огромные заслуги Васила Кабулова в развитии науки, его многогранная общественная деятельность высоко оценены в свое время республиканским и союзным руководством. В 1971 году за крупные достижения в области алгоритмизации в теории упругости и пластичности В. Кабулову и группе его учеников присуждена Государственная премия Узбекской ССР имени Беруни, в 1977 году он стал обладателем почетного звания «Заслуженный деятель науки Узбекской ССР». За большие заслуги в популяризации политических и научных знаний В. Кабулов награжден медалью имени С.И. Вавилова общества «Знания».
По убеждению В. Кабулова, истинный ученый должен сочетать в себе интеллектуальные способности с высокими моральными качествами. Особые требования предъявлял к руководителям научного учреждения.
Он говорил: «Руководитель, особенно руководитель научного учреждения, только своим трудом может подтвердить свою компетентность. Если он ежедневно, систематически сам не занимается наукой, не продвигает вперед свою отрасль, то его работа превратится в работу простого администратора. Мы должны воспитывать у руководящих кадров чувство ответственности перед государством и обществом, не допускать проявления в них таких качеств, как высокомерие, невнимание к мнению подчиненных, удовлетворенность достигнутыми успехами, какими бы они большими не были. Уважение не приобретается вместе с должностью, его нельзя взять взаймы. Уважение собирается как крупицы золота непрерывным, кропотливым и честным трудом».
Именно таким ученым и руководителем был сам Васил Кабулов и таким он остается в памяти многочисленных учеников и всех знавших его людей.
Нигматулла Муминов.
Доктор технических наук, профессор.
Рано Кабулова.
Кандидат филологических наук.