У прогресса нет границ

    Бизнес 29 апреля 2021 371

    Устойчивый рост экономики невозможен без диверсификации производства и экспорта. Реализуя конкурентные преимущества и раздвигая национальные границы, экспорт способствует расширенному воспроизводству дополнительных рынков сбыта, получению дополнительной прибыли и увеличению национального дохода. В связи с этим в последние годы руководство страны уделяет особое внимание вопросам экспортоориентированной политики, которые являются основными в системе государственного содействия внешнеэкономической деятельности в целом.

    Одним из госинститутов поддержки несырьевого экспорта стало Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Респуб­лики Узбекистан, предоставляющее отечественным экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер. Главная цель - повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке и устранение существующих экспортных барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

    На основании постановлений Кабинета Министров «Об организации деятельности Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбеки­стан» от 6 мая 2019-го и «Об утверждении Положения о порядке предоставления финансового содействия организациям-­экспортерам Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан» от 31 декабря 2020-го этим ведомством ведутся работы по реализации государственной политики в области развития и поддержки экспорта в части оказания информационной и финансовой поддержки отечественным производителям.

    Агентство оказало практическую помощь 75 компаниям-­экспортерам в поиске иностранных покупателей. Помимо этого, 37 отечественным предприятиям-­экспортерам предоставлена финансовая поддержка для внед­рения международных стандартов и получения сертификатов. Реализована программа по содействию 11 компаниям-экспортерам по проведению рекламных кампаний за рубежом, призванных решить маркетинговые задачи по продвижению отечественных продукции и брендов на внешний рынок. Касательно компенсации затрат на транспортировку выпускаемой продукции при ее экспорте оказана помощь 215 отечественным компаниям.

    В связи со сложившейся ситуацией из-за распространения COVID-19 успешно практикуется проведение онлайн-выставок Made in Uzbekistan с организацией B2B бизнес-­мэтчингов с зарубежными партнерами. В 2020-м успешно прошли онлайн-выставки с такими странами, как Азербайджан (многоотраслевая и текстильная) и Казахстан. В конце текущего месяца планируется организовать подобную выставку совместно с Турцией. Только за первый квартал 2021 года агентством оказана финансовая поддержка 58 местным экспортерам, чтобы они могли принять участие в международных выставках и ярмарках.

    В дополнение к перечисленному агентством начата работа по компенсации расходов по уплате страховых взносов при использовании экспортерами страховых услуг в качестве залога.

    В настоящее время с 28 страховыми компаниями подписаны генеральные соглашения на оказание соответствующих услуг, 44 экспортерам возмещены страховые премии. 90 предприятиям выделены финансовые средства для экспортных торговых операций и предэкспортных кредитов. Оказано финансовое содействие по возмещению расходов 2901 предприятию на получение фитосанитарных сертификатов (1560), происхождения (1338), соответствия (3).

    Хотелось бы также подчеркнуть, что нап­равления деятельности агентства постоянно дополняются и расширяются в соответствии с требованиями времени, поставленными целями, возможностями и желаниями отечественных компаний. Так, на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему расширению финансовой поддержки экспорта в Респуб­лике Узбекистан» от 30 марта 2021 года в компетенцию агентства входит и частичное возмещение расходов за рубежом, связанных с открытием и обслуживанием торговых домов, арендой офисных, торговых и складских помещений, а также организацией рекламных кампаний. В этом направлении уже начата работа по налаживанию сотрудничества с рядом стран и иностранных организаций по обсуждению и решению комплекса организационных вопросов.

    В целом задачи, возложенные на агентство, направлены на кардинальное увеличение объемов экспорта товаров и услуг, расширение номенклатуры экспортоориентированной продукции, обеспечение сбалансированности внешней торговли и увеличение валютных поступлений.

    Узбекистан - это государство, имеющее свой голос в международном сообществе, активно и всесторонне развивающееся. Множатся и укрепляются политико-дипломатические, торгово-экономические и культурные связи с ведущими промышленно развитыми странами мира. Развиваются дву- и многосторонние взаимовыгодные отношения.

    В этих условиях внешнеэкономический экспортный потенциал страны, судя по вышеперечисленным реализуемым мерам и достигнутым результатам, совершает исторический рывок. Что наглядно демонстрирует то, что у прогресса нет границ.

    Азиз Воитов.
    Первый заместитель министра инвестиций
    и внешней торговли Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates