Так, в ходе исследования ученые пришли к выводу, что глобальное потепление могло вызвать извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай в Тихом океане в 2022 году, пишет RuNews24.ru.
Уже установлено, что его извержение породило мощнейшую в истории грозу, сказалось на работе спутников по всему миру и было сильнее самых крупных ядерных испытаний США.
Ученые считают, что из-за взаимодействия расплавленной магмы с водой в атмосферу Земли попало огромное количество пара. Он в свою очередь вызвал парниковый эффект, удерживая тепло вокруг планеты. Также вместе с пеплом в атмосферу попал углекислый газ.
Все это вызвало резкое потепление, уверены ученые. К счастью, заявляют ученые, последствия извержения сойдут на нет в ближайшие пять лет.