Ученые назвали опасные для здоровья комнатные растения

    А вы знали? 28 апреля 2021 340

    Многие распространенные комнатные растения лучше выращивать вдали от жилья, так как они могут вызвать большие проблемы со здоровьем.

    Одними из самых опасных растений в домах являются кактусы. В своем соке эти растения содержат более 120 алкалоидов, многие из которых отрицательно влияют на нервную систему человека и домашних животных. В случае с последними их действие может проявляться в чрезмерной нехарактерной активности, а также сопровождаться судорогами и галлюцинациями.

    По словам экспертов, опасность несут в себе и букеты, если они составлены из ландышей, черемухи, сирени или лилий. Эти растения могут вызвать мигрень, а в некоторых случаях и наркотическое опьянение. Как отметил специалисты, главный источник запаха сирени - сирингин. Он легко превращается в синильную кислоту, которая приводит к отравлению при больших количествах в воздухе.

    По словам ученых, люди, страдающие проблемами с дыханием, должны воздержаться от заведения папоротников. У этих растений в определенный момент споры начинают летать в воздухе и могут привести к ухудшению состояния.

    При выборе стоит обратить внимание на растения, которые обеззараживают воздух, среди них - герань, сансевиерия и фикус.

    Также ученые рекомендуют избегать представителей семейства пасленовых, так как они содержат вызывающий острое отравление яд - соланин. Не так безопасны и распространенные домашние фикусы и пуансеттии, в соке которых также есть алкалоиды.

    В списке опасных растений оказалась и диффенбахия, коварство которой состоит в алкалоидах, цианистых соединениях и оксалате кальция, пишут «Известия».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates