Ученые отметили, что дни на Земле стали необъяснимо длиннее

    А вы знали? 9 августа 2022 423

    Несмотря на то, что в июне этого года был установлен рекорд по самой недолгой продолжительности дня за последние полвека, ученые заявляют, что земные дни увеличиваются.

    Увеличение или уменьшение продолжительности светового дня влияет на многое: от самочувствия людей до эффективности работы гаджетов. Мэтт Кинг, директор Австралийского центра в области антарктических наук, и Кристофер Уотсон, старший преподаватель Школы географии, планирования и пространственных наук Университета Тасмании, попытались разобраться, какие параметры влияют на эти процессы. Статья с их исследованием была опубликована в журнале The Conversation.

    На протяжении миллионов лет вращение Земли замедлялось из-за эффектов трения, связанных с приливами, вызванными Луной. Этот процесс увеличивает продолжительность дня примерно на 2,3 миллисекунды за каждое столетие: несколько миллиардов лет назад земные сутки длились около 19 часов.

    После окончания последнего ледникового периода таяние полярных щитов уменьшило поверхностное давление, и мантия Земли начала неуклонно двигаться к полюсам. За последние 20 тысяч лет скорость вращения планеты увеличилась из-за того, что масса мантии приблизилась к оси. Каждое столетие этот процесс укорачивает день примерно на 0,6 миллисекунды.

    Также на световой день влияют и землетрясения. Считается, что землетрясение в Тохоку 2011 года магнитудой 8,9 ускорило вращение Земли на относительно крошечные 1,8 микросекунды. Погода и климат также оказывают важное влияние на вращение планеты.

    Кроме того, каждые несколько лет хронометристы вставляют високосные секунды в официальные шкалы времени, чтобы убедиться, что они не рассинхронизировались со временем Земли. Данные по наблюдению этого процесса с 1960-х позволяют установить, что продолжительность дня сокращается, однако на практике все работает наоборот.

    Причина этому остается для ученых загадкой. Предполагается, что таинственное изменение скорости вращения планеты связано с явлением, называемым колебанием Чендлера - небольшим отклонением оси вращения Земли с периодом примерно в 430 дней.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates