Ученые: потребление сладких напитков вызывает облысение у мужчин

    Здоровье 2 февраля 2023 879

    Группа исследователей из университета Цинхуа выявили связь между употреблением большого количества сахаросодержащих напитков и выпадением волос у молодых мужчин.

    К такому выводу ученые пришли, изучив результаты опроса 1028 китайских мужчин, средний возраст которых составил 27,8 лет. Около 57,6 процентов из них страдали андрогенной алопецией, пишет Синьхуа.

    Андрогенная алопеция (АА)- самая распространенная форма выпадения волос у мужчин, на долю которой приходится около 95 процентов всех случаев облысения у мужчин.

    Среди сахаросодержащих напитков, которые попали в исследование, оказались фруктовые соки, безалкогольные напитки, спортивные и энергетические напитки, сладкое и ореховое молоко, сладкие чаи и чайные напитки, а также кофе.

    44,6 процента участников опроса заявили, что пьют подслащенные напитки более семи раз в неделю. Исследователи обнаружили, что у людей, потребляющих большее количество сахаросодержащих напитков, волосы на макушке начинают редеть гораздо быстрее. Среднее еженедельное количество потребляемых подслащенных напитков в группе мужчин, страдающих от АА, достигало 4293 миллилитра, что намного выше показателя в здоровой группе, составившего 2513 миллилитров.

    Исследователи заявили, что употребление большого количества сахара может привести к повышению его уровня в крови, создавая сверхактивный полиольный путь. Этот путь известен как место, где глюкоза превращается во фруктозу. Если этот путь слишком активен, то он может привести к диабету. В исследовании говорится, что симптомы выпадения волос в значительной степени указывают на «сверхактивный полиольный путь».

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Nutrients.

    По словам ученых, информация о том, что потребление сахаросодержащих напитков может оказывать потенциально негативное влияние на внешность людей, должна привлечь внимание молодого населения. Необходимы дальнейшие долгосрочные и интервенционные исследования, чтобы подтвердить гипотезу и предоставить информацию для воспитания сознательного отношения к здоровью и санитарного просвещения.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates