Ученые рассказали, каким будет новое поколение вакцин против COVID-19

    Здоровье 26 ноября 2021 363

    Ученые из Великобритании и Сингапура заявили, что вакцины нового поколения от коронавируса должны создавать иммунный ответ не против спайкового белка, на который нацелено большинство современных вакцин, а против белков репликации. Вакцины этого типа активируют клетки иммунной памяти, известные как Т-клетки, они уничтожают вирус еще на входе в организм.

    Как заявили авторы, они будут эффективны в отношении всего семейства коронавирусов, в том числе против всех новых штаммов COVID-19, которые могут возникнуть в будущем. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, сообщает «Мир24».

    Исследователи изучили иммунологические данные 58 медиков больницы Святого Варфоломея в Лондоне, у которых, несмотря на высокий риск заражения, ПЦР-тесты не показывали положительный результат на коронавирус. Ученые сравнили эти данные с показателями коллег, у которых была подтверждена инфекция. Специалисты пришли к выводу, что люди, избежавшие заражения, имели более сильные Т-клеточные ответы, чем заболевшие.

    По предположению исследователей, в «красной» зоне больницы все медработники подвергались воздействию вируса, но у некоторых еще на стадии низкоуровневой инфекции, не обнаруживаемой обычными тестами, выработались Т-клетки. Причем они были нацелены не на те части вируса, против которых действуют современные вакцины, а на репликационно-транскрипционный комплекс (RTC) белков, которые нужны вирусу на ранних стадиях цикла размножения в организме.

    По мнению авторов исследования, вакцины следующего поколения должны активировать Т-клетки иммунной памяти, которые способны дезактивировать белки репликации вируса. В этом случае распространение инфекции в организме получится остановить в самом начале. При данном подходе можно говорить о создании панкоронавирусной вакцины, которая защитит не только от COVID-19, но и от известных коронавирусов, вызывающих простуду, а также от новых коронавирусов, так как RTC-комплекс у всех представителей семейства коронавирусов одинаковый и не подвержен мутациям.

    Также специалисты не исключают возможности создания вакцин двойного действия, способные стимулировать Т-клетки памяти, нацеленные на белки репликации, и антитела к спайковому белку.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates