Ученым из Узбекистана и России удалось продолжить раскопки древней крепости Узундара

    Наука 10 сентября 2021 470

    Совместной группой ученых из Узбекистана и России были проведены широкомасштабные археологические раскопки на территории современного Узбекистана. Предметом раскопок была крепость Узундара, которую ученые уже исследовали. Теперь они коснулись внешней части цитадели, а именно ее северо-восточной части.

    Раскопки группой археологов из Академии наук Узбекистана, Международного караван-сарай культуры Икуо Хираямы и Института археологии РАН на территории крепости Узундара ведутся с 2013 года. В древности она была способом защиты города Бактрия от северных кочевников, и в результате была ими завоевана, пишет «Planet-Today».

    В современном Узбекистане она расположена в Сурхандарьинской области. В течении шести лет здесь постоянно велись раскопки. За это время археологам удалось обнаружить защитную цитадель и построить план башни, а также доказать, что она служила линией защиты от внешних врагов.

    Благодаря работе археологов, удалось датировать существование крепости. Ее построили в III веке до н. э. во времена правления Антиоха I, а закончила свое существование при царствовании Евкратида во II веке до н. э. В течении своего существования крепость была подвергнута перестройке.

    Во время изучения внешней части цитадели, археологам удалось обнаружить оружие, несколько монет времен существования крепости Узундара, а также различные украшения помещений и посуда. Кроме того, был обнаружен арбалетный болт, по-видимому принадлежавший врагам.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates