Учитель - не профессия, а призвание

    Образование 6 января 2021 363

    2021-й назван Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. Процветание этих двух направлений связано с развитием целого ряда смежных сфер - науки, образования и многих других, которые имеют большое значение в жизнедеятельности общества и требуют ускоренного роста. Поэтому в основе дальнейшего укрепления системы социальной защиты нашего народа лежит огромный труд учителей и наставников.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Ни с чем не сравнима по важности роль педагога в обучении и воспитании подрастающего поколения. Истинные наставники вкладывают в каждого ребенка понимание мира, передавая не только свои знания, но и мудрость, жизненный опыт. Исполняя свой профессиональный долг с честью, провожая ребят в мир науки, они получают в ответ благодарность от воспитанников, учебных заведений, где трудятся, и, конечно, от всей страны, что в очередной раз было ярко продемонстрировано в Послании Президента Олий Мажлису.

    С рождения и до дошкольного возраста у ребенка наблюдается особенно повышенная умственная активность, формируются нравственно-эстетические и физические качества. Поэтому в своем Послании лидер страны подчеркнул, что стратегической целью в развитии дошкольного образования на ближайшие годы должно явиться создание необходимых условий для полного охвата каждого ребенка детсадовского возраста этим направлением образования.

    Интенсивно продолжаются реформы, нацеленные на кардинальное улучшение школьного образования и повышение его качества, создание для учителей соответствующих условий. Прежде всего необходимо адаптировать методические рекомендации к передовым международным критериям. Для развития у детей аналитических и творческих способностей мышления поставлена задача создания специального учебника. В связи с чем в следующем учебном году вместо государственного стандарта образования в начальных классах на основе передового зарубежного опыта будет введена «Национальная учебная программа», которая не перегружает ребенка информацией.

    Внимание также уделено качеству образования в средних школах в отдаленных селах, где обучение должно быть таким же высоким, как в столице. С этой целью будет реализована отдельная программа по обеспечению школ в отдаленных районах квалифицированными кадрами, повышению качества образования.

    В процессе реформирования системы образования в последние годы в нашей стране особое внимание уделяется повышению престижа профессии учителя и его статуса в обществе. Трудовая деятельность педагогов всесторонне поддерживается государством, создаются необходимые условия для достижения новых целей в области образования.

    Известно, что учителя повышают квалификацию каждые пять лет. Но, как отметил Президент, педагогам нужно постоянно находиться в процессе получения новых знаний, работы над собой. Этот принцип существует в педагогической науке под названием Lifelong Learning (в переводе с английского - «обучение на протяжении всей жизни»).

    Пересматриваются критерии присвоения категории в зависимости от знаний наставников в своей сфере, их педагоги­ческого мастерства и психологической подготовки. Президент отметил: профессия учителя в обществе должна быть самой авторитетной и уважаемой. Чтобы педагоги давали детям качественное образование, государство создает все условия, в том числе достойную оплату труда учителей, преподавателей и методистов.

    Радует новость о том, что планируется увеличение количества государственных грантов, выделяемых на высшее образование, в два раза. Будут и отдельные гранты для девушек. Также, как отметил в Послании руководитель республики, необходимо оптимизировать вступительные экзамены в высшие учебные заведения, уделить особое внимание упрощению условий приема, предоставлению вузами реально востребованных знаний. Так, дано указание создать национальную тестовую систему оценки знания родного языка. При этом учащийся будет иметь возможность сдать данный экзамен в любое время и получить соответствующее свидетельство. В результате отпадет необходимость в повторной сдаче тестов по родному языку при поступлении в вуз.

    На основе зарубежного опыта будут усовершенствованы стандарты высшего образования, пересмотрены его направления и структура изучаемых дисциплин. Вдвое сократится количество предметов, не имеющих отношения к приобретаемой специальности. Посему с этого года для шести направлений педагогического образования определен трехлетний срок обучения.

    Отрадно, что эффект от подобных фундаментально важных решений отражается на жизни молодежи, расширяет ее мировоззрение и духовный мир. Благодаря реформам в сфере юноши и девушки принимают участие в международных конкурсах, научных олимпиадах, спортивных соревнованиях, фестивалях искусств и достойно защищают честь нашей Родины на мировой арене.

    Новый Узбекистан. Здесь важен каждый голос, а каждый гражданин, вне зависимости от возраста, пола, профессии, национальности или конфессии, свободно выражает свои мысли, меняет мир вокруг себя к лучшему.

    Умида Хайдарова.
    Преподаватель ТГЮУ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates