Удобный общественный транспорт - важный элемент комфортной городской жизни

    Мнение 20 января 2022 633

    Развитие транспортной системы играет важную роль в процессе повышения качества жизни людей, создания необходимых условий для их комфортного передвижения. В связи с растущим спросом населения возникла необходимость в пересмотре подходов к организации деятельности общественного транспорта. С намеченными в этом направлении проектами и предложениями накануне ознакомился Президент страны. В ходе презентации подчеркнуто, что приоритетное внимание следует уделить системному подходу, обеспечению взаимосвязанности и комплексному развитию всех видов транспорта. 

    Илхом МАХКАМОВ,
    министр транспорта Республики Узбекистан:

    - Основные причины недостаточного использования населением общественного транспорта - несвоевременность доставки пассажиров, нехватка транспортных средств, пробки на улицах столицы, которые не позволяют своевременно доехать до адреса.

    Год назад Президент поручил подготовить концепцию развития всей транспортной системы Ташкента начиная от общественного транспорта и заканчивая инфраструктурой, в том числе придорожной, а также вопросом регулирования перекрестков.

    На презентации концепции главе государства представлены работы, которые будут производиться в текущем году. Стоит отметить, что концепция подготовлена с учетом научно обоснованных фактов. В ее создании принимали участие специалисты министерства, столичного хокимията, Ташкентского государственного транспортного университета, а также зарубежные специалисты, которые имеют опыт внедрения подобных концепций в мегаполисах разных стран.

    По-настоящему колоссальный результат будет достигнут в текущем году. На двух магистральных улицах намечено выделить полосы для общественного транспорта. При реализации практической работы, предусмотренной концепцией, мы сможем на 20 процентов сократить пробки и увеличить скорость общественного транспорта, повысить его привлекательность. Цель - перевести мобильный контингент населения на общественный транспорт.

    Анвар ЖУРАЕВ,
    председатель правления АО «Тошшахартрансхизмат»:

    - Столичный общественный транспорт не соответствует существующим требованиям и спросу населения как по качеству, так и мобильности.

    В нынешнем году запланировано приобрести 410 автобусов и электробусов. Это предложение главы государства. Также решен вопрос финансирования проекта. Автобусы будут запущены на новых маршрутах. Преду­смотрено в том числе внедрение новой системы маршрутной сети, а также прив­лечение частного сектора в сферу.

    Одил АБДУРАХМАНОВ,
    ректор Ташкентского государственного транспортного университета:

    - Транспортному университету даны прямые поручения. Во-первых, поставлена задача развивать сферу как науку. К слову, в представленную концепцию впервые вложены научно обоснованные идеи.

    Также вузу поручено организовать трансфер зарубежных технологий, наладить подготовку научно обоснованных идей в сфере развития интеллектуальных транспортных систем, дорожной инфраструктуры, строительства дорог. Будут также проводиться научно-инновационная деятельность и комплексная подготовка профильных высококвалифицированных кадров.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates