Уголь - это свет и тепло в домах

    Промышленность 29 сентября 2020 424

    На видеоселекторном совещании по вопросам совершенствования систем питьевого водоснабжения и канализации, ускорения подготовки к осенне-зимнему сезону, прошедшем 18 сентября нынешнего года под председательством Президента, среди прочих актуальных тем обсуждались бесперебойное обеспечение предприятий и населения углем по приемлемым ценам и создание необходимого резерва этого вида топлива.

    Фото Рашида Галиева.

    Как проводится эта работа, группа журналистов смогла ознакомиться в ходе организованного по инициативе АО «Узбекуголь» и пресс-службы хокимията Ташкентской области пресс-тура на Ангренский угольный разрез.

    Крупнейшее предприятие угольной отрасли страны последние несколько лет находится в процессе модернизации, технического и технологического перевооружения. Добыча угля близ Ангрена стартовала в далеком 1942 году, когда в эксплуатацию были сданы шахты, а в 1948-м началась добыча угля открытым способом на Ангренском разрезе.

    За свою более чем 70-летнюю историю предприятие превратилось в огромный непрерывно действующий конвейер. Именно здесь добывается более восьмидесяти процентов твердого топлива для страны. Угольные пласты перемежаются с каолиновыми глинами, которые тоже имеют практическое значение и считаются ценным сырьем.

    - Добыча угля - достаточно сложный технологический процесс, для совершенствования и удешевления которого нужны современные технологии, эффективное оборудование, - рассказывает заместитель генерального директора АО «Узбекуголь» Александр Корчагин. - Сейчас мы поэтапно занимаемся приобретением новых мощных экскаваторов, самосвалов, улучшили технологии получения более качественного угля, расширили дороги на карьере, что позволяет технике передвигаться без потери времени.

    Работы впереди еще очень много. В следующем году планируем увеличить добычу угля. А в текущий осенне-зимний период для бюджетных организаций республики будет поставлено 405,4 тысячи тонн угля, для нужд населения направим порядка 600 тысяч тонн качественного топлива.

    Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, работа на предприятии не прекращалась. До конца нынешнего года мы должны довести добычу угля до 4240 тысяч тонн, а объем вскрышных пород составит 27 600 тысяч кубометров. Все условия для этого созданы, надежная техника работает как часы.

    Вместе с представителями предприятия работники СМИ побывали на ключевых звеньях технологической цепочки добычи бурого угля. Максимальная глубина разреза составляет 300 метров. Мы спустились на отметку 250 метров на второй участок: в сутки здесь выдают на-гора 7-8 тысяч тонн угля. Весь карьер в целом добывает за две смены 12 тысяч тонн.

    - На нашем предприятии трудятся более шести тысяч работников, вся технологическая цепочка по добыче и транспортировке угля отработана до мелочей, - вступает в разговор начальник карьера Руслан Исмаилов. - Основные потребители - ТЭЦ, расположенные во всех регионах республики. На теплоэлект­роцентрали отправляем в основном мелкие фракции угля, для нужд населения идет уголь более высокого качества. Коллектив предприятия по праву гордится, что именно наш уголь обеспечивает светом и теплом дома узбекистанцев.

    - Уже семь лет работаю водителем многотонного БелАЗа, - говорит водитель Анвар Кобилов. - В смену работают 20 большегрузных машин, техника хорошая и очень надежная. Мы постоянно следим за ее исправностью. Наши водители имеют огромный опыт работы в любых погодных условиях.

    Следующий пункт расписанной буквально по минутам экскурсии по карьеру - погрузка угля на конвейерную ленту протяженностью 1700 метров. Затем уголь поступает на погрузочно-сортировочный комплекс и в железнодорожных вагонах отправляется потребителям.

    Спрос на твердое топливо внутри страны стабильно высок. Работа ТЭЦ и соответственно тепло в домах зависят от бесперебойной работы всего угольного комплекса, который развивается и ставит перед собой амбициозные цели и задачи.

    Вали Кадыров.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates