Ужесточается ответственность за нарушение правил стандартизации, метрологии, сертификации и оценки соответствия

    Страна в фокусе 2 июня 2023 489

    Сегодня, 2 июня 2023 года, в Ташкенте продолжило свою работу сорок первое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса. В нем принимают участие члены Сената, правительства, представители министерств и ведомств, члены Молодежного парламента при Сенате и работники средств массовой информации.

    Пленарное заседание, проходящее в формате видеоконференцсвязи, ведет Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева. За ходом обсуждения вопросов на пленарном заседании вы можете непосредственно следить в режиме онлайн через канал Сената в YouTube.

    На заседании Сената сенаторами активно обсуждался Закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

    Отмечалось, что Закон разработан в целях дальнейшего регулирования мер воздействия, применяемых к правонарушениям, совершенным в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и сертификации, а также предупреждения нарушений правил оценки соответствия.

    Законом в Кодекс об административной ответственности вносятся изменения, устанавливающие ответственность за нарушение органами по оценке соответствия правил оценки соответствия, повлекшее выпуск продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, или причинение ущерба физическому или юридическому лицу, предоставившему продукцию для проведения оценки соответствия.

    Помимо этого, в Законе предусматривается также ответственность органа по оценке соответствия и его должностных лиц, необоснованно отказавших в выдаче сертификата соответствия, необоснованно приостановивших или прекративших действие сертификата соответствия либо декларации о соответствии.

    В частности, данное правонарушение влечет наложение штрафа на должностных лиц от 10 до 40 базовых расчетных величин.

    Если правонарушение совершено повторно в течение одного года после применения меры административного взыскания, предусматривается наложение штрафа на должностных лиц от 40 до 80 базовых расчетных величин»;

    По мнению сенаторов, благодаря принятию данного Закона повысится ответственность испытательных лабораторий и органов по сертификации, обслуживающих предпринимателей, и население будет обеспечено качественной продукцией и услугами за счет полной оценки показателей качества продукции.

    Закон одобрен сенаторами.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates