Украина на нервах проходит Северную Македонию, не забив пенальти

    По идее, команда Андрея Шевченко должна была на классе пройти Северную Македонию без проблем. Однако устроила нервотрепку своим поклонникам, но победила.

    Украина – Северная Македония – 2:1 (Ярмоленко, 29, Яремчук. 34 –Аглиоски, 57. Малиновский не забил пенальти, 84).

    Уже на пятой минуте после навеса Руслана Малиновского вратарь македонцев Столе Димитриевски успевает опередить Романа Яремчука и выбить мяч кулаками. А когда самого Руслана снабдил мячом Андрей Ярмоленко плотный удар голкипер переводит на угловой.

    Бобан Николов простреливает на Эльифа Эльмаса, не попавшего по мячу, но рикошет от второй ноги едва не привел к голу в ворота Украины.

    Капитан Украины Ярмоленко классно забегает в штрафную, вот только переиграть Димитриевски ему не удается.

    Впрочем, гол назревал, он и случился. Неожиданно угловой выполнен низом, и Александр Караваев пяткой пробрасывает мяч на дальнюю штангу, где его подкараулил Ярмоленко.

    Второй гол организовал сам Ярмоленко, увидел зону для Яремчука, дал ему туда пас, Роман положил в ближний.

    А вот гол Горана Пандева был отменен, форвард «Дженоа» оказался в положении вне игры. Похоже, он сам понимал это, только усмехнулся.

    Мог забить со штрафного Руслан Малиновский, но Димитриевски смог вытащить из-под планки мяч. Почти сразу же тащит похожий дальний удар и Георгий Бущан, но отскочивший от перекладины мяч пытался забрать Горан Пандев, навстречу ему выставил ногу Караваев. Главный арбитр Фернандо Рапаллини из Аргентины немедленно поставил пенальти.

    С первым ударом Эзджана Алиоски Бущан справился, но мяч отлетел к нему же и добивание было неотвратимым. Он же ближе всех находится к мячу, так что ему карты в руки.

    Македонцы воспрянули духом, и уже неприятный удар Александра Трайковски Бущан с трудом переводит на угловой. Надо отдать должное за хладнокровие Андрею Шевченко: при таком скользком счете он убирает с поля двух лидеров Яремчука и Ярмоленко одновременно. Вместо них вышли Артем Беседин и Виктор Цыганков.

    Надо сказать, обедни не испортили. Беседин дал Малиновскому, тот вывел на ударную позицию Цыганкова, но Виктор не попал из убойной позиции. Мог запросто убить интригу. Не стал.

    В концовке снова учудил арбитр Рапаллини. После навеса со штрафного мяч попал в руку прыгнувшему из стенки Трайковски, бдительное око ВАР это заметило и вновь пенальти. Но Руслан Малиновский не забил. Видимо в «Аталанте» на роли пенальтиста другой футболист.

    Теперь Украина 21 июня играет с Австрией, которая проиграла в этом туре Голландии со счетом 0:2. Счет с пенальти открыл Мемфис Депай (11), а развил успех Дензел Дюмфрис (67).

    Голландия досрочно вышла из группы, поэтому разомнется на Северной Македонии, а Украине предстоит битва с Австрией, у обеих команд по три очка, кто-то может выйти на чистое второе место. Впрочем, ничья устроит обе команды, тогда у них будет по четыре очка.

    Вот если будет считаться разница забитых и пропущенных мячей, то этот незабитый пенальти может и аукнуться Малиновскому…

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates