Абдулазиз Камилов принял нового посла Украины в Узбекистане

    1 июля 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины Николая Дорошенко.

    Принимая копии верительных грамот, Министр поздравил Посла со вступлением в должность и пожелал ему успехов в укреплении взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Украиной.

    На встрече обсуждены актуальные вопросы узбекско-украинского взаимодействия в различных областях. Особое внимание уделено развитию сотрудничества торгово-экономической, культурно-гуманитарной, туристической, образовательной, медицинской и других сферах.

    Рассмотрены предложения по проведению совместных мероприятий, в том числе очередного заседания узбекско-украинской Межправительственной комиссии по всестороннему сотрудничеству.

    В ходе беседы отмечалось, что пандемия коронавируса негативно влияет на показатели двустороннего товарооборота. В данном контексте подтверждена заинтересованность сторон в активизации прямых контактов между деловыми кругами, торгово-промышленными палатами и регионами Узбекистана и Украины, сообщает МИД.

    Стороны выразили готовность к реализации совместных научных проектов, активизации взаимодействия в области науки, технологии и инновации. В рамках переговоров обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.