Укрепление материально-технической базы и дальнейшая модернизация инфраструктуры

    Архивы - зеркало истории: хранят информацию о наших предках, отражают события многолетней давности. Сохранение и доведение до будущих поколений информации, представляющей особую значимость для государства и общества, возложены на архивные учреждения. Существенные перемены, происходящие в Узбекистане в последние годы, вносят определенные изменения и в архивное дело. В связи с этим важное значение приобретает всестороннее совершенствование системы данной отрасли.

    Особое внимание совершенствованию архивного дела уделяет руководство страны, в результате чего сфера стала развиваться значительными темпами. В частности, в настоящее время в стране функционируют три национальных архива, 101 государственный, 11 негосударственных, 123 государственных архива по личному составу и более 10 тысяч ведомственных.

    На архивное дело обратил внимание глава государства также в ходе своего выступления на торжественной церемонии, посвященной 75-летию Великой Победы над фашизмом и Дню Памяти и Почестей, где отметил важность работы с архивными документами и инициировал начало нового этапа в изучении нашей истории периода Второй мировой войны.

    Кроме того, исследования свидетельствуют о необходимости внедрения в сферу архивного дела и делопроизводства современных информационно-коммуникационных технологий, новейших механизмов комплектования, учета, хранения и использования архивных документов, улучшения материально-технической базы. Лидер страны, осознавая важность этого аспекта, 20 сентября 2019 года подписал Указ «О мерах по совершенствованию архивного дела и делопроизводства в Республике Узбекистан» и постановление «О совершенствовании деятельности Агентства «Узархив» Республики Узбекистан».

    Этими документами определен комплекс приоритетных задач в целях усовершенствования государственного управления и контроля в сфере архивного дела и делопроизводства, дальнейшего ускорения оцифровки документов на бумажной основе, кинофотофонодокументов, а также в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

    Для реализации этих задач выше­упомянутыми Указом и постановлением утверждено образовать на базе Агентства «Узархив» при Кабинете Министров Агентство «Узархив» Республики Узбекистан. Также созданы Национальный архив Узбекистана, Национальный архив кинофотофонодокументов, Национальный архив научно-технической и медицинской документации, Центральный государственный архив города Ташкента, Научно-методический центр повышения квалификации по архивному делу и делопроизводству и Фонд развития архивного дела.

    Так, намечены ускоренное внедрение современных ИКТ в архивное дело и делопроизводство, поэтапная оцифровка и создание страховых копий архивных документов Национального архивного фонда. А утвержденная постановлением Программа дальнейшего развития архивного дела и делопроизводства в Респуб­лике Узбекистан в 2020-2025 годах предусматривает совершенствование нормативной и методической базы архивного дела и делопроизводства, расширение количества пользователей архивной информации путем активизации работ по рассекречиванию документов, поэтапную организацию оказания архивных услуг через центры государственных услуг и ЕПИГУ, укрепление материально-технической базы и дальнейшую модернизацию инфраструктуры.

    За прошедший период в сфере сделано немало. Об этом говорилось на пресс-конференции, состоявшейся в столице, которая была посвящена проделанной работе Агентства «Узархив» в I квартале 2021 года. В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Агентства «Узархив», ведомственных архивов, имеющих право постоянного хранения документов Национального архивного фонда Республики Узбекистан, представители средств массовой информации.

    По словам директора Агентства «Узархив» Улугбека Юсупова, в 2021 году была ускорена работа по созданию электронных копий особо ценных документов Национального архивного фонда Республики Узбекистан и созданы электронные копии в 42 111 единицах хранения (17 578 единиц хранения в I квартале 2020 года, темп роста - 240 процентов) архивных документов, что составляет 2 717 756 кадров на бумажной основе (1 557 160 кадров в I квартале 2020-го, темп роста - 175 процентов), 53 - кино- (52 - в I квартале 2020-го, темп роста - 102 процента), 6553 - фото- (6369 - в I квартале 2020-го, темп роста - 103 процента), 87 - аудиодокументов (83 - в I квартале 2020-го, темп роста - 105 процентов).

    Общий объем услуг, предоставленных агентством в I квартале этого года, составил 3 млрд 783 млн 650 тысяч сумов (темп роста - 120 процентов).

    Кроме того, в течение этого периода государственными архивами проведены проверки в 82 организациях и на предприятиях, составлено 33 административных протокола.

    - Всего за I квартал центральным аппаратом агентства рассмотрено 289 обращений от физических и юридических лиц, - отметил У. Юсупов. - В частности, через Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан получено 262 обращения, по телефону доверия - четыре и 23 письменных.

    Всего в государственные архивы республики поступило 870 обращений от физических и юридических лиц. Только в I квартале текущего года - 24 830 тематических и 171 668 социально-правовых запросов.

    В учреждениях системы Агентства в I квартале 2021 года шесть руководителей и ответственных сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности за недостатки в работе с обращениями физических и юридических лиц.

    Активно ведется работа по рассекречиванию архивных документов. Например, некоторые, находящиеся на хранении Национального архива Узбекистана, стали доступны для исследования: И-1м. «Канцелярия Туркестанского генерал-губернатора»; И-19м. «Ферганское областное правление»; И-722м. «Штаб Туркестанского военного округа».

    Ведется также работа по международному сотрудничеству. Так, 14 января 2021 года подписано Техническое соглашение, составленное на основе Договора о сотрудничестве между Агентством «Узархив» Республики Узбекистан и Мемориальным музеем Холокоста США.

    Кроме того, в целях установления благо­приятных отношений и расширения межведомственных связей подписаны Меморандум о сотрудничестве между Агентством «Узархив» и Обществом дружбы «Узбекистан-Израиль»; Соглашение между Агентством «Узархив» и Координационно-методическим центром по вопросам новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан; Меморандум о взаимопонимании между Агентством «Узархив» и Нацио­нальной библиотекой имени Алишера Навои.

    На конференции также была представлена подробная информация об основных приоритетах деятельности Агентства «Узархив». Так, в основной план работы внесены задачи по развитию государственного языка, разработана «дорожная карта» в этом направлении. К слову, сегодня все государственные архивы обмениваются документами на государственном языке через электронную систему.

    Уделяется внимание и квалификации кадров. В начале 2021 года в Научно-методическом центре повышения квалификации по архивному делу и делопроизводству повысили квалификацию 150 сотрудников разных организаций, ответственных за архивное дело и делопроизводство.

    В целом Агентством «Узархив» проведена масштабная работа в I квартале текущего года, и учреждение не намерено останавливаться на достигнутом.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates