Укрепление межнациональных отношений - важный фактор стабильности и процветания

    Мнение 8 апреля 2022 1284

    Узбекистан - государство, исторически находившееся на перекрестке мировых цивилизаций, культур и религий. На протяжении столетий здесь формировались гуманистические ценности и национальные традиции, основанные на межэтнической и межконфессиональной толерантности, которая стала характерной чертой современного общества, неотъемлемой частью менталитета народа республики.

    Анализируя достижения нашей страны за последние годы, можно утверждать об успешности политического курса Президента Шавката Мирзиёева, направленного на дальнейшее развитие культуры толерантности и гуманизма, укреп­ление межнационального и межконфессио­нального взаимопонимания, гражданского согласия в обществе, обеспечение равных прав и возможностей для всех граждан страны независимо от их национальной принадлежности, а также воспитание молодого поколения в духе патриотизма, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, любви и преданности Родине.

    Царящие в нашей стране мир и спокойствие, дружба и единство, взаимное уважение и межнациональное согласие являются бесценным богатством и главным достижением независимости.

    Опыт Узбекистана в гармоничном сосуществовании представителей разных национальностей может служить образцом для всего мира. Один из ярких примеров открытой души узбекского народа продемонстрирован в годы Второй мировой войны, когда республика приняла тысячи эвакуированных детей-сирот, семей. Здесь они нашли душевное тепло и поддержку местного населения.

    Известно также, что в 2017 году Узбекистан с официальным визитом посетил Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмед Шахид. По итогам визита он отметил, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева в республике осуществляется ряд реформ, основанных на принципе «Интересы человека - превыше всего».

    Свидетельством проводимой работы по поддержке и развитию культурного разнообразия является деятельность Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан. В соответствии с указами Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами» от 19 мая 2017 года и «Об утверждении Концепции государственной политики Республики Узбекистан в сфере межнациональных отношений» от 15 ноября 2019-го комитет способствует развитию национальных культурных цент­ров, сохранению самобытных обычаев и традиций, языка, а также поощрению многонациональной культуры. Под эгидой комитета по всей республике ежегодно проводятся фестивали - «Узбекистан - наш общий дом», «Наша сила - в единстве и сплоченности» и «Родина - единственная, Родина - одна», направленные на формирование у новых поколений патриотических чувств и ответственности за судьбу страны.

    В настоящее время в респуб­лике успешно функционируют 151 национальный культурный центр и 36 обществ дружбы, деятельность которых строится на принципах бережного сохранения и всестороннего развития истории, культуры, духовных ценностей, национальных традиций и обычаев всех народов и этнических диаспор, живущих в Узбекистане, путем укрепления дружественных отношений и культурно-­духовных связей с зарубежными странами.

    К примеру, Общество дружбы «Узбекистан - Польша» создано в 1998 году в целях развития культурно-просветительских связей народов двух стран. Среди его членов представители государственных органов и общественных организаций, в том числе деятели науки и культуры, искусства и образования. Совместно с Польским культурным центром Узбекистана «Светлица Польска» на постоянной основе отмечаются праздники, посвященные Наврузу, дням независимости Узбекистана и Польши, Дню Конституции Республики Польша и не только.

    Другой пример - Казахский национальный культурный центр Узбекистана, который вносит огромный вклад в сохранение и пропаганду народного искусства, языка, традиций, сближение дружественных стран. История его становления началась еще в 1989 году, когда при Академии наук республики был создан Казахский информационный центр. В состав КНЦ входят отделения в Джизакской, Навоийской, Сырдарьинской, Хорезмской, Ташкентской областях, а также Казахский НКЦ Республики Каракалпакстан.

    Проводятся ярмарки, приуроченные к знаменательным историческим датам, фестивали народного творчества, международные состязания акынов «Айтыс», национальные праздники «Алтыбакан» и «Тусау кесер» и другие. Под эгидой и с участием центра широко отмечаются юбилеи видных деятелей казахской истории и культуры.

    В Узбекистане также и корейские культурные центры стали местом объединения соотечественников, где те изучают язык, поют старинные песни. Диаспора активно участвует во всех общественных и культурных мероприя­тиях, проводимых в республике, играет большую роль в ее процветании. Отмечает совместно с представителями других этнических объединений государственные и национальные торжества, а также корейские: Соллаль (Новый год по лунному календарю), Тано (встреча лета) и Чхусок (праздник урожая). Представители АККЦ сообща встречают и сердечно поздравляют друг друга с главным праздником народов Центральной Азии - Наврузом, русской Масленицей, татарским Сабантуем мусульманским Хайитом и христианской Пасхой.

    В своем выступлении 23 сентяб­ря 2020 года на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд важных инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития, углубление конструктивного диалога в регионе и на глобальном уровне, продвижение прав и свобод человека, а также на противодействие современным вызовам и угрозам, включая изменение климата, проблемы продовольственной безопасности, вопросы ликвидации нищеты и сокращения бедности.

    Принятая Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы предусматривает укрепление атмосферы межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе. В частности, в цели 74 отмечено:

    • Дальнейшее совершенствование системы государственной поддержки национальных культурных центров.
    • Обеспечение последовательной реализации Концепции государственной политики Респуб­лики Узбекистан в сфере межнациональных отношений.
    • Создание дополнительных благоприятных условий для молодежи разных национальностей, формирование осознания ею чувства гражданского долга, усиление патриотизма, повышение культуры межнационального общения, основанного на толерантности.
    • Принятие дополнительных мер государственной поддержки средств массовой информации, осуществляющих деятельность на иностранных языках, а также освещающих государственную политику в области межнациональных отношений.
    • Совершенствование деятельности обществ дружбы с целью развития дружественных связей с зарубежными странами.

    В целом за последние 30 лет Узбекистан вносит весомый вклад в обеспечение мира, стабильности, защиты прав человека и устойчивого развития. Наша страна остается приверженной сохранению и развитию языка, культуры, обычаев и традиций представителей разных наций и народностей, живущих в республике.

    Габит Айдаров.
    Заведующий сектором Секретариата Уполномоченного
    Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates