Укрепляется межпарламентское сотрудничество Узбекистана с Кыргызстаном и Казахстаном

    В рамках визита в Российскую Федерацию состоялась встреча Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой с Председателем (Торага) Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Т. Мамытовым.

    Рассмотрены вопросы двусторонних связей по многим направлениям, в том числе межпарламентского, торгово-экономического сотрудничества, а также создание узбекско-кыргызского фонда по развитию экономических отношений двух стран.

    «Приоритетным направлением является торгово-экономическое сотрудничество, - сказала Председатель Сената Танзила Нарбаева. - За последние четыре года объем взаимной торговли вырос в пять раз и приблизился к 1 млрд долларов США. Также придается важное значение межпарламентскому сотрудничеству, обмену опытом в законотворческой деятельности, совершенствованию избирательной системы, укреплению взаимоотношений приграничных регионов и другим. Узбекистан готов активно взаимодействовать в рамках Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству и Совета глав приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана. Наша важнейшая задача - обеспечить практическую реализацию всех договоренностей на высшем уровне».

    «Есть вопросы, требующие совместных решений, - отметил Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Т. Мамытов. - Отрадно, что сегодня мы восстанавливаем утраченные добрососедские дружеские связи. Поэтому сегодня, когда имеются разные вызовы и угрозы, важно развивать социально-экономические, гуманитарные, политические отношения».

    В ходе встречи стороны договорились обменяться парламентскими визитами, провести в ближайшее время очередное заседание совместной Межпарламентской комиссии в Узбекистане, наладить межрегиональное сотрудничество, а также в области гендерного равенства в рамках Диалога женщин-лидеров ЦА. Кроме того, регулярно проводить совместные мероприятия в области науки, образования, туризма, культуры и спорта, реализовать программы по сохранению и продвижению общих ценностей и традиций.

    После этого Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан встретилась с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан М. Ашимбаевым.

    Отмечено, что укрепились связи между органами представительной власти, получил развитие межпарламентский диалог между Узбекистаном и Казахстаном.

    «Сегодня наши отношения в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной сферах строятся на принципах дружбы, доверия и взаимного интереса, и имеют статус «стратегического партнерства», - отметила глава верхней палаты парламента Узбекистана Т. Нарбаева. - Мы заинтересованы в регулярном проведении совместных мероприятий в области науки, образования, туризма, культуры и спорта, совместных программ по сохранению и широкому продвижению общих ценностей и традиций».

    Стороны отметили, что между Узбекистаном и Казахстаном накоплен богатый опыт успешного и взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. По итогам 2020 года объем товарооборота между двумя государствами превысил 3 миллиарда долларов США.

    «Торгово-экономические отношения наших стран хорошие, но в перспективе мы намерены повысить показатели, - подчеркнул Председатель Сената Парламента Республики Казахстан М. Ашимбаев. - Двусторонние отношения динамично развиваются по всех сферах и направлениях, представляющих взаимный интерес. Безусловно, в этом большая заслуга президентов Узбекистана Ш. Мирзиёева и Казахстана К. Токаева.

    Говорилось о важности работы Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном в развитии межрегиональных связей, культурно-гуманитарной и других сферах.

    Стороны выразили заинтересованность в регулярном проведении совместных мероприятий, укреплении межпарламентского сотрудничества, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.