Во время встречи, прошедшей в Министерстве обороны, Иброхим Абдурахмонов отметил, что благодаря продуманной политике Президента в сфере сельского хозяйства ведется системная работа по эффективному использованию земельных и водных ресурсов, обеспечению населения основными продуктами питания, увеличению объемов экспорта, стабилизации цен на рынке и повышению доходов фермеров.
В ходе переговоров обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества и перспектив взаимодействия, достижения стратегических целей, предусмотренных законодательными актами, подготовки квалифицированных кадров в военных подразделениях Министерства обороны, внедрения современных технологий в аграрный сектор.
В результате переговоров было достигнуто соглашение об углублении партнерства, укреплении традиционно дружеских отношений и расширении сотрудничества в различных направлениях. Министерства подписали меморандум о сотрудничестве.
Согласно меморандуму:
Министерство обороны обеспечит эффективное использование сельскохозяйственных земель;
совместно с агроспециалистами будут проводиться агротехнические мероприятия;
будет уделено внимание развитию животноводства и обеспечению продовольственной безопасности;
наладится обмен информацией и опытом.
Кроме того, сотрудничество охватит организацию тренингов для специалистов, рациональное использование посевных площадей и пастбищ, повышение урожайности, развитие семеноводства и производство органической сельскохозяйственной продукции.