Укрепляется сотрудничество с кыргызскими компаниями

    Бизнес 21 декабря 2022 883

    20 декабря этого года в Торгово-промышленной палате Узбекистана состоялась встреча с участием Торгово-промышленных палат Кыргызстана и Узбекистана, а также представителей ведущих деловых кругов двух стран.

    На встрече были обсуждены перспективы взаимного сотрудничества, а также проблемы, возникающие при осуществлении экспорта говядины, молока и молочных продуктов, орехов и аналогичных продуктов из Кыргызстана в Узбекистан.

    Следует отметить, что благодаря политике наших Президентов, совместным усилиям министерств и ведомств наших стран по укреплению дружеских добрососедских отношений достигнут значительный прогресс в развитии культурного, торгово-экономического и межрегионального сотрудничества.

    Активизируется сотрудничество в экономике, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, образовании и культурно-гуманитарной сфере. С начала 2022 года показатель товарооборота между странами вырос на 30 процентов и достиг 1 млрд долларов. Проделана большая работа по созданию благоприятных условий для развития приграничной торговли и полноценному использованию логистического и транзитного потенциала двух стран.

    В Республике Узбекистан на данный момент функционирует 301 предприятий с участием кыргызского капитала, из них 130 совместных предприятий и 171 предприятий со 100 процентным иностранным капиталом.

    На встрече представители кыргызских компаний получили развернутые ответы на интересующие их вопросы, и была достигнута договоренность о продолжении диалога о взаимном сотрудничестве в будущем, сообщает пресс служба ТПП.